Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 23.11.2012, 15:10
Cervital Cervital вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 12
Cervital этот участник положительно характеризуется на форуме
Я вообще не лез на форум делиться разработками - и не собирался. И непонятно, почему меня сравнивают с БАДовтюхивателями, экстрасенсами и т.д. Уважаемые доктора, видимо, забыли, что раньше существовали, кроме применения готовых средств, ещё и прописи. И практически у каждого врача существовали СВОИ прописи. На них выписывались рецепты и в производственных отделах аптек специально подготовленные провизоры готовили лекарства по этим рецептам. Кстати, лечение при помощи прописей котировалось выше, нежели лечение только готовыми средствами. И я также выписывал рецепты на свои прописи. По этим рецептам аптеки изготовляли лекарства (совершенно официально).
Вот так тогда выглядел рецепт:

Rp: Ac. salicylici 5,0
Sol. Clotrimazoli 1% - 15,0
Dimexidi 50,0
Sp. aethylici 90% - 60,0
M.D.S. Наружное. По 1-2 капли на каждый ноготь 2 раза в день.

Но вначале стали исчезать из аптек многие компоненты, а затем закрылись и большинство производственных отделов. Кристаллическая салициловая кислота (необходимая для разрыхления поверхности ногтевых пластин) была снята с производства и остались лишь её спиртовые 1-2% растворы. А аптеки превратились просто в торговые точки.
Поэтому и пришлось изготовлять раствор по прописи самому или предлагать пациентам смешивать ингредиенты самостоятельно.
Никакого нарушения принципов научно-обоснованной медицины здесь ни в коем случае нет. Применение всех компонентов прописей строго научно обосновано. В 2000 г., будучи на курсах повышения квалификации в Центральном научно-исследовательском институте кожных и венерических заболеваний (ныне - ЦНИКВИ) я ознакомил научных работников института с моими прописями. И они сочли их вполне пригодными для применения в лечебной практике и одобрили...
Но, естественно, я их никому не навязываю. Применять их или нет - личное дело каждого. Если бы не была организована (абсолютно без моей инициативы) эта полемика - то я бы тут ничего и не писал.

Но я абсолютно не навязываю докторам свои наработки. А применять их и рекомендовать пациентам имею полное "научное" право.
Ответить с цитированием