Показать сообщение отдельно
  #86  
Старый 01.04.2009, 22:09
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина Николаевна, попробую рассказать историю про подругу. Заранее прошу прощения за многословность и поток мыслей-действий-эмоций. Если что-то надо уточнить, Вы ведь уточните И, в свою очередь, небольшое уточнение с моей стороны: в тексте я употребляю слово "увлечение" - оно довольно дурацкое в данном случае, но я нахожу мужнино хобби довольно редким и заметным, и не хотела бы, чтобы его (мужа) опознали
Муж заранее знал, что я собираюсь с подругой в кафе в субботу, и утренник явно не планировался. У нас у обеих малые дети, следовательно режим, озабоченность, с кем оставить ребенков, и все такое прочее. Непосредственно в субботу выясняется, что из-за всех этих «детских» заморочек моя подруга освободится к 5 вечера -не раньше, а то и чуть позже. Я же могла придти на встречу уже к 4.
Я сообщаю мужу, что мы с подругой встречаемся в пять-полшестого, на что он не терпящим возражения тоном говорит: «Ну к семи-то ты будешь дома?» Я недоуменно спросила, как он себе это представляет – полшестого (берем наиболее вероятный вариант развития событий) мы встречаемся в кафе, раздеваемся, делаем заказ, который готовят, т.е. кушать мы начнем часов в 6. А до дома мне полчаса пешком. Т.е. получается, что «чистыми» у меня полчаса на встречу. Это как-то странно…
Мы с ним долго торговались, я жала на расчет времени, а он на то, что у него «увлечение» и что это ритуал (хотя запрета на «увлечение» не было, я предлагала ему пойти несколько позже, чем обычно, следовательно, несколько позже вернуться домой, т.е. во времени возвращения его никак не ограничивала) и что я заранее ему не сказала, что уйду вот так поздно. Последнее – это правда. Но я и сама была не в курсе, когда уйду. Это всегда очень сложно – придумать, на кого бы оставить ребенка, да еще состыковать свои планы с другой такой же мамой, у которой такие же проблемы (папы что-то не больно рвутся быть наедине с детьми).
Что меня еще обидело – накануне (в пятницу) он только утром вернулся из командировки, заскочил домой и поехал на работу, где вечером они «праздновали» 8 марта. До ночи праздновали, т.е. на ритуальное «увлечение» в пятницу он не пошел. И я видела ситуацию так, что он ради праздника с «тетками с работы» отменил свое «увлечение» (причем только что вернувшись из командировки, т.е. домой к нам он не спешил), а ради меня он не может свое «увлечение» несколько подвинуть во времени. 8 марта опять же – чем не повод пойти мне на уступку, тем более для меня это не уступка, а нормальный поступок любящего мужчины. И поскольку поступка не произошло, то сразу в голове "он меня не любит".
Мы как-то еще поторговались про время моего возвращения, он предложил 19:30, т.е. мне давался час «чистого» отдыха. А я радела за то, чтобы у меня не было рамок. Зная меня, можно было бы предположить, что я сделаю все, чтобы прибежать пораньше (я по жизни все время откуда-то БЕГУ домой, это ужасно). Эти его временные рамки меня тем более выбешивают, потому что сам он крайне неаккуратно обращается со временем.
В общем, я была вся в расстроенных чувствах, позвонила подруге и расписала в красках ситуацию, мы даже рассматривали вариант вообще отменить встречу, потому что смысла затевать все эти сложные пертурбации с детьми ради «получаса» нет никакого. Муж услышал наш разговор, взбеленился, что я выношу «сор из избы» и царственно изрек: «Возвращайся, когда хочешь». Я спросила, во сколько дней молчания мне это выльется, он ответил, что не знает. Я сказала, что мне не нравится каждый раз вымаливать себе выход в люди, что я чувствую себя валяющейся в ногах у короля, только бы он меня – простолюдинку – выпустил ненадолго погулять. *Снова разошлись*
Он пришел со словами, что он тоже может сказать, что ему не нравится. Ему не нравится, что он «дает мне палец, а я откусываю всю руку» - сначала речь шла просто о встрече с подругой, потом о возвращении аж (!) полвосьмого, потом о возвращении не известно когда. Ему не нравится, что я обсуждаю нашу жизнь с друзьями, что он же меня со своими друзьями не обсуждает (я тогда, помнится, подумала, что лучше бы он обсуждал – для меня это был бы символ, что его заботит наша жизнь, а при текущем состоянии вещей ему как бы все равно).
Потом мы, наверное, сходили по кругу. На мои излияния он сказал, чтобы я шла себе в кафе. Если я приду не очень поздно, то он сходит на «увлечение». Если поздно, то не пойдет. Так и разошлись. В результате я пришла в 8, и он тоже сходил по своим делам.

Допишу немного о чувствах. Мной овладела обида, я искренне недоумевала, как можно быть таким твердолобым, но не хотела принимать подачек в виде "возвращайся, когда хочешь". Он, мне кажется, поначалу тоже недоумевал, как это я смею ему перечить, ведь у него же РИТУАЛ. Потом стал злиться, что я такая упертая и не понимаю очевидных вещей. Потом махнул на меня рукой и закрылся в своем "горе".
Показательно, что после своего выхода в свет он вернулся в настроении. Интересно - переосмыслил свою позицию или просто решил не эскалировать конфликт?
Ответить с цитированием