Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.09.2008, 13:10
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Головные боли в правой части головы

Здравствуйте, мне 32 года, рост 155 вес 53 кг, роды 5 лет назад.
уже долгое время меня беспокоят головные боли. Боль возникает в правой части головы, болит где-то в районе верхнего века правого глаза (там где нащюпывается кость, если к углу глаза приложить согнутые пальцы руки до виска - получится "траектория боли"), затем болит где-то зеркально немного выше шеи с правой стороны, еще отдает на темени, ближе к затылку тоже справа. Боль может быть сильной и не очень. Даже если боль не сильная - я не в состоянии ее терпеть. Последнее время всегда развивается сильная тошнота и слабость, доходит до рвоты. Зачастую приступ рвоты завершает приступ. Болит чаще утром - т.е. я просыпаюсь с болью;болит после значительного приема алкоголя (пиво, вино, коньяк), всегда после мартини (его вообще не пью) - типа День Рождения или другой праздник, когда присутствует ужин и спиртное. ПОэтому прием алкоголя всегда контролирую, но бывает, что сразу после употребления половины стакана пива уже начинает болеть голова. Но, это не всегда. Может заболеть голова, если я длительно не принимала пищу, иногда помогает прием какой-нибудь очень калорийной пищи. Болит очнь часто во время жары и физ.нагрузки, может заболеть после сауны. Сладкий чай может усилить тошноту, кофе немного бодрит, но боль не снимает. Во время приступа часто могут быть позывы в туалет по большому, появляется озноб и гусинная кожа, может возникать дрожь. Болеутоляющие - нурофен, пенталгин, иногда кетанов. Помогают после третьей таблетки, и то не всегда. Чаще не помогают, чем помогают. Были случаи когда приступ проходил при усилии воли или когда отвлекаешься каким-то занятием, но это скорее исключение, когда нельзя лежать, а надо что-то делать кровь из носу. В обычных случаях такой мотивации нет. После приступа - сильная слабость и сильная тупая тяжесть в обоих глазах и где-то в лобной части головы, очень хочется спать, при этом, если я не лягу отдыхать, боль может развиться опять. ПОэтому, когда меня настигают такие ощущения, я стараюсь лечь. Часто помогает компресс с ОЧЕНь горячим полотенцем - одно на лоб и глаза, а другое - на шею. Как только полотенце остывает - боль усиливается.
Два года назад головные боли без приступа тошноты достигли такой частоты, что я принимала нурофен неделями. Однажды около 7 лет назад был сильнейший приступ со слабостью после прививки от Гриппа, с тех пор прививку не делаю. Два года назад упала в ванне, неосторожно подскользнулась - рассекла ткань на правом верхнем веке, накладывали швы. Головная боль не проходила и держалась несколько дней, была боязнь яркого света, сильные головокружения, постоянно хотелось спать. Обратилась к неврологу - сотрясения мозга нет, по ЭХО признаков ВЧГ нет, по РЭК ВСД, венозная недостаточность 2 степени. Доктор сказала, что ничего страшного нет, добавила еще диагноз остеохандроз шейно-грудного отдела, предложила пройти лечение в дневном стационаре. Капали пироцетам, магнезию. После капельниц с магнезией резко падало давление до 90-60, 80-50, сильно ухудшалось состояние, плохо было так, что я не могла выйти из стационара и дойти до дома. Магнезию отменили, в связи с тем, что очень плохие вены, пироцетам стали вводить струйно. ОДновременно было проведено физиолечение - массаж головы и шейно-воротниковой зоны, электрофорез, магнитотерапия. Во время введения пироцетама и после ощущалось очень сильная тяжесть в голове и теле, врачи удивлялись и говорили, что обычно такого не бывает. К концу лечения это прошло. После лечениия был курс ноотропила и кавинтона (по назначению врача) После лечения сильных приступов головной боле не было почти год, просто головная боль, которая первый ужасный приступ случился в феврале 2008 года. Было так плохо, что я вызвала врача на дом. От страховой компании приезжал семейных доктор, у которого есть специализация в неврологии. Он меня тщательно осмотрел, использовал молоточек, колол иголкой пальцы и лицо, просил встать и вытянуть руки и выполнять разные просьбы. ПОсле этого он сказал, что неврологических отклонений у меня нет, что он предполагает приступ мигрени. Предложил реплакс или аммигрин. Я купила в аптеке лекарство аминогрен - действующее вещество такое же как у аммигрина (простите, если я путаю названия лекарсв). Во время приступа в мае приняла эту таблетку, но приступ не прошел, а наоборот очень сильно усилился, все закончилось рвотой, среди масс была полурастворившаяся таблетка, хотя с ее приема прошло около 2-х часов. Сразу стало лучше.
В данный момент с апреля месяца после полипэктомии на ш.м. принимаю Ярину - приступы случаются значительно чаще, головная боль присутствует всегда при 7-дневном перерыве, голова может болеть 4-5 дней. Хотя без приема ОК головная боль появляется за 5 дней до месячных, затем приходит во время месячных, болит около 3-х дней.
В начале августа был очень сильный приступ, который закончился обильной рвотой, голова болела около 6 часов, при этом где-то через три часа после начала приступа после приема пенталгина боль уменьшилась, потом появились странные ощущения в цветовосприятии - мне казалось, что окружающий мир затих, окутан в розово-фиолетовую дымку - такой ощущение длилось минут 15. Затем боль очень сильно усилилась, появилась непереносимая тошнота. После рвоты я посидела под горячей водой, затем легла спать, боль ушла.
В конце августа была боль в походе - после пешего прохода в течение 1 часа с рюкзаком под солнцем, на жаре. Рвота была тоже.
На прошлой неделе при выходе из дома на работу были очень странные ощущения зрения - как будто я долго смотрела на электрическую лампу - я вообще не могла сфокусироваться на происходящем вокруг, все было размыто, присутствовали черные пятна, резкости не было вообще (зрение у меня 100%) Это длилось около 20-30минут, затем прошло и появилась боль в глазу и виске - как описано выше. На фоне начавшейся боли появилось странное ощущение в левом глазу - изображение изогнулось по дуге и по границе дуги было словно смотришь через линзу или неправильное стекло. Длилось около 15 минут. Моя тетя окулист, сказала, что это может быть аурой перед мигренью и предложила выпить болеутоляющее и мочегонное, действительно начавшиеся задатки боли ушли.
Пожалуйста, проконсультируйте, действительно ли это может быть мигрень, какие исследования можно еще пройти. Что нужно исключить из возможных диагнозов.
К сожалению рекомендации неврологов в нашем городе сводятся к ноотропикам и массажу и все.
Помогите, пожалуйста, найти решение. Из диагнозов - дисгидратическая экзема, аллергия, полиноз на амброзию, дважды удаляли полип на шейке матки и из полости матки в 2006 году и только на шейке в 2008 году); в 2003 году был Герпес Зостер по тройничному нерву с поражением роговицы правого глаза, очень тяжело болела, но к счастью все обошлось без последствий. В общем самочувствие хорошее.
Простите за пространное и многословное объяснение, старалась описать свое состояние максимум подробно. Буду очень благодарна за рекомендации!
Ответить с цитированием