Показать сообщение отдельно
  #99  
Старый 06.04.2009, 23:36
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Часто ли так получается у вас с мужем - когда в понимание ситуации вклинивается ваше представление о себе, как о человеке, на некоторые вещи не имеющим права, чего-то недостойном?
Думаю да, бывает такое (и не только с мужем). Не всегда с такой формулировкой, пожалуй, но по сути именно так. Мне, к примеру, несколько неловко просить о чем-то для себя (речь о муже). Почему я должна «просить»? А я именно таким просибельным тоном и разговариваю. Опять же, если мне дают то, что я прошу, я преисполняюсь чрезмерного чувства благодарности. Бывает ли у благодарности чрезмерность? У меня нет чувства собственного достоинства? Что-то я как-то расстроилась...
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Попробуйте ответить на эти вопросы из вашей "типичной ситуации".
Ну и задачку же Вы задали, Ирина Николаевна… Я с трудом продираюсь сквозь вопросы, поэтому - для облегчения работы своему структурированному мозгу - составила табличку. Вдруг поможет…
Упс, табличку не нарисовать, меняю подачу... Ответы "изнутри ситуации" - а, "снаружи ситуации" - б. Еще прикрепляю вордовый файлик на всякий случай, там табличка - более удобно, на мой взгляд.
1.Что на самом деле происходит у него моего мужа?
а.Приступ деспотизма и патриархата
б.Приступ одиночества и усталости?
2.Чего он хочет?
а.Пойти на «увлечение», согласно «расписания»
б.Поскорее отдохнуть?
3.Что чувствует?
а.Раздражение, досаду
б.Одиночество, усталость
4.Слышу ли я его?
а.Да
б.Нет
5.Что я чувствую в ответ на его желание?
а.Обиду
б.Радость, заботу
6.Рождается у меня какой-то отклик внутри, готова я пойти ему навстречу или я в этот момент ничего не могу, потому что мне самой позарез нужен покой и отдых?
а.Да, готова пойти навстречу, если он пойдет навстречу мне
б.Да, готова пойти навстречу, если он пойдет навстречу мне (в конкретной описанной ситуации)
7.Вместе ли мы с ним сейчас?
а.Нет
б.Нет
8.Слышит ли и понимает ли он меня по-настоящему?
а.Нет
б.Нет
9.И чего я хотела бы, если бы все происходило исходя из самого лучшего варианта для нас обоих - КАК мы могли бы сказать друг другу о том, что хотим и как помогли бы друг другу это осуществить?
Я бы хотела сходить в кафе, вернуться домой, перехватить эстафету с дочкой, отправить мужа на «увлечение», дождаться его обратно (не в целях контроля, а просто встретить).
Я не знаю, как можно было бы сказать о своих желаниях друг другу. Может быть, прямым текстом? Но тогда я бы сказала, а у него как бы права голоса нет – так нечестно. Может быть, можно было бы рассказать о своем «плане», а потом спросить, что он об этом думает? Глупо как-то… Или спросить прямым текстом, чего бы хотел он?
Если с ответами «изнутри ситуации» я как-то справилась, то «снаружи» дело вообще чуть двинулось с мертвой точки. Большинство предположений высосаны из пальца, ни в одном нет уверенности, всё под вопросом.
Ирина Николаевна, прошу «масла» для моих «винтиков» в голове…
Вложения
Тип файла: doc ВОПРОСЫ.doc (32.5 Кб, 28 просмотров)
Ответить с цитированием