Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 17.11.2017, 12:53
Annochka89 Annochka89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2017
Город: Владивосток
Сообщений: 18
Annochka89 *
Полина Львовна, добрый вечер! моей Алисе уже 5,5 месяцев (4,5 месяца по гестации, но рождена с весом 3300 гр.). За прошедшее время произошли некоторые изменения в физическом и эмоциональном развитии малышки, хотелось бы получить ваши дельнейшие рекомендации. Отвечу на вопросы:
спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
Да, поднимает. Хватает себя за пальцы ног (начала в 4 мес.25 дн.), играется ногами, до рта не дотягивает, иногда до уровня груди, крестец практически не поднимается.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
Тянется на спине, на животе, выпрямляет руки, водит за игрушкой.
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
Опережает, либо на одном уровне. Группируется в целом хорошо.
4.Перевороты со спины на живот и обратно.
Переворачивается на живот в обе стороны
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
Да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры
Может, но буквально на секунду.
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях
Нет(((Локти может выпрямить, но руки выставлены вперед, кулачки полузажатыми остаются.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку
Поджимает с 4,5 месяцев, но на четвереньки так и не встала((
Сидя
11.Какая поддержка ему нужна при сидении.
Сама не сидит. Поддержка нужна в области талии, но спина полукруглая.
12 Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам
В седле может сидеть сама, но спина опять же - полукруглая. Иногда опирается одной рукой о мои ноги.
Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку
Может
2 удерживает ли ее
Да
3 держит ли большую игрушку двумя руками
Да, недолгое время.
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?
Может рассмотреть и в рот, или сначала потрясти, потом в рот.
Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете?
Да
2Какие звуки издает?
Гулит, тянет гласные, в 5 мес. начинала лепетать ба-ба-ба, но потом опять вернулось гуление.
3Улыбается вам или игрушке?
И мне, и игрушке
4Как реагирует, когда вы мальчика подкидываете, дуете в животик?
Улыбается, смеется.
Полина Львовна, подскажите, пожалуйста, как нам заниматься далее, в настоящее время выполняем следующие упражнения:
1. Сажу в седло (буквально несколько дней начала), даю игрушку на уровне груди, или держу перед ней корзинку с игрушками, она сама берет их.
2. Игра через мою ногу.
3. Прокатывание на валике.
4. Присаживаю за 2 руки, и поочередно через каждый бочок.
5. Стимулирую ползанье по кругу (может по часовой и против часовой стрелки двигаться , но на 360 гр.еще не поворачивалась).
6. Катаемся на мяче 2 раза в день - на спине и на животе.
7. Делаю "мамский " массаж.
Беспокоит меня в 1 очередь следующее - доча уже месяц пытается ползать гусеничкой, поджимая ноги под попу, заваливаясь на бочок при этом, но голова при этом опущена, руки бездействуют, и она не может сдвинуться с места. Пытаюсь в это время потянуть ее назад, чтобы встала на руки, но получается буквально на пару секунд или не получается вовсе. А когда ловлю момент, что старается вытянуться на руках, и я хочу поджать ножки под живот - ноги напрягает и не дает согнуть.
Месяц назад невролог поставила пирамидную недостаточность в правой ноге, хотя при поддержке под мышками ребенок стоит на полной стопе, но поджимает пальцы ног, и иногда как-будто шагает на месте. Это нормально в ее возрасте?
И вообще сделала вывод, невролог то есть, что девочка "хорошая", правда не такая активная и развитая как детки в ее возрасте, и в целом соответствует своему гестационному возрасту, то есть на 3,4 недели меньше...
Полина Львовна, как вы оцените наше развитие?Я стараюсь сильно не волноваться, вижу, что дочь развивается, но что силы ей не хватает - это факт. Помогите, пожалуйста, с упражнениями , куда двигаться дальше. Я так понимаю, нужно учиться вставать на четвереньки, чтобы попозти и сесть, но что-то пока никак не получается. Спасибо заранее!Читаю форум в свободное время, ваш труд, ваши советы мамам и, главное, терпение, которое вы проявляете при этом, не оценимы!Спасибо Вам!
Ответить с цитированием