Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 08.03.2017, 09:10
alexeliot alexeliot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.02.2017
Город: Кропивницкий
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
alexeliot *
Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
Что значит если сочтут?
У вас извините, ЧП.
Делать глюкозу таким способом нельзя.
Глюкозоксидазный метод это 500 нм.
как окраска в пробирках? 2 и 30 легко отличить и глазом. Можете проверить на ФЭКе.
На проблемы м набором не похоже. Калибровкой в таких масштабах навредить тяжело.
На мой взгляд, варианты:
1. Неисправный прибор - медтехник
2. Ошибка программирования теста или нарушения порядка проб при калибровке-ну это ндо постаратся
3. Плохая промывка или грязная проточная кювета - медтехник опять же.
Алгоритм простой
утром ставим 2 контроля, в вашем случае в дублях хорошо
Сиотрим на результаты, считаем сходимость
Не попали - делать НЕЛЬЗЯ!
Ваш заведующий/ая в курсе? С этим ей/ему срочно надо заняться!!!
Проще купить реагентовский набор на ФЭК.
Здравствуйте. Это действительно ЧП, тут я не могу спорить, и с заведующей поговорю, как вернется с поездки. Просто она тоже склоняется к выводу, что дело в моей технике работы, а не в аппарате. К тому же, раньше никого особенно не беспокоило, поскольку прибор в итоге можно настроить - вчера он работал без нареканий, давал пробы как положено, и даже если оценивать по цвету, разнице между двумя пробами одного и того же пациента - все в порядке. То есть подобное явление действительно не каждый день, и связать его с каким-то конкретным фактором я пока не могу. По поводу контролей и подсчета сходимости, попробую сделать по предложенному алгоритму.
Иногда помогает, если перед пробами ставить заново бланк, но не менять при этом график.
Но у меня появилось предположение, не знаю, насколько близко к истине. У нас закончился раствор для промывания (простите, не помню названия, но с жутким резким запахом хлорки), и пока что моется аппарат дистиллированной водой. И с того времени тест глюкозы сбивается гораздо чаще.
Пробирки используем мытые пластиковые, но новые достать тоже можно.
Ответить с цитированием