Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.03.2017, 22:26
alexeliot alexeliot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.02.2017
Город: Кропивницкий
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
alexeliot *
Калибровка биохимического анализатора

Заранее прошу прощения за наивный вопрос. После интернатуры (закончившейся совсем недавно) приступила к работе и столкнулась с тем, что биохимический полуавтоматический анализатор, Humalyzer 3000, иногда попросту отказывается выдавать результат глюкозы. Вместо показателей дает или очень высокие цифры (иногда за 30 зашкаливает), или низкие (причем уходит в минус, например, -0,2 или -22). Единичная попытка откалибровать его часто оказывается безрезультатной, приходится несколько раз переделывать пробы. Это очень задерживает работу, клиницисты, разумеется, недовольны (а расход реактивов!!!) - но и у меня уже нервная дрожь от простого, по сути, исследования глюкозы.
На интернатуре аппараты были (многопрофильный стационар), и контроль качества проводился, но там никогда таких проблем не возникало. На кафедре внимания методам работы с аппаратами не уделяли, больше микроскопия (костный мозг, мазки). Лаборанты говорят, что калибровка - дело врача КЛД, и в принципе, не их, и аппарат "чудит" уже несколько лет как, все привыкли, кое-как справляются. Предполагают, что дело в моей руке (неправильный набор, смешивание, неправильное соотношение, что угодно, человеческий фактор).
Прошу совета опытных специалистов. Не только касательно этой ситуации, но и в целом касательно материалов по работе с аппаратами. Кроме инструкции к анализатору, есть какие-то основы той же калибровки, правила, секреты? Знаю и повторюсь, что вопросы наивные, но искренне надеюсь на дельный совет.
Ответить с цитированием