Тема: Крик души
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.11.2011, 13:38
yevgen03 yevgen03 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Тверь
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
yevgen03 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Крик души

Я уже больше 3 лет работаю в частной клинике и вот наконец-то получил первую жалобу на себя.
Осмотрел ребенка, выставил д-з: ОРВИ, о. пр. бронхит. Назначил, как обычно: питье, жаропонижающие, промывание носа. Все объяснил: как будет кашлять и сколько.
НО матери показались мои назначения "странными". Поэтому она на следующий же день пошла к ЛОРу, который "удовлетворил" ее, назначив АБ, эреспал и т.д.
Зам.глав. врача (иммунолог-аллерголог) отчитала меня, как двоечника: где же противовирусные, отхаркивающие - при таком-то диагнозе!!!
-"И вообще ЛОР - молодец! Чем больше назначений, тем родителям спокойнее!"

Теперь Вопрос: Как быть дальше? Получать жалобы? Ведь далеко не всегда удается находить понимания у родителей в лечении (точнее не лечении) того же кашля. Ведь годами сформированный стереотип лечения сразу не сломать.
Когда до тебя 5 врачей назначали "противовирусные", а ты нет - наиболее вероятная мысль родителей - "сомнительный специалист".
При этом понятно, что надо пытаться объяснить что, как и почему, но возникает вопрос у родителей: "Неужели только Вы владеете такой секретной информацией???"
К тому же с первого взгляда не всегда и понятно к какой группе отнести данную мамочку и рано или поздно будут попадаться такие же "любители таблеток".

А может быть переступать ч/з себя и назначать тот же Эреспал? чтоб отстали!!
А уже потом на повторных осмотрах детей, родители которых кажутся наиболее адекватными, менять подход?

Ведь хочется дальше работать, а не получать жалобы и тумаки за "неправильное" лечение!!!

Комментарии к сообщению:
Aspartam одобрил(а): Удачи!
a1ishka одобрил(а): Люди - не деньги, для всех хорошим - не будешь. В нашей клиники написали жалобу за то, что ребенок не открыл рот и доктор не смог удалить ему молочный зуб
ggg650 одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием