Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 05.09.2016, 00:35
peyton peyton вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2015
Город: москва
Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
peyton *
Добрый день, хотела проконсультироваться по текущей ситуации. Мы переехали в Израиль, встали в очередь в институт развития детей, но очереди ждать еще очень долго.

К 2 годам и 10 месяцев дочь худо-бедно начала произносить слова, плохо, понятно только родителям (апим вместо тапир, например, но все же). Я вела список в блокноте, поэтому он есть, вот он:

🇷🇺 Русский: чуть-чуть, одеяло, тапир, белый медведь, баран, мы, тютю, бабам, иди, Европа, помпон, попа, Аня, меня, биби, рыба, дыня, папайя, лампа, обними, мыло, белый, да мама/ да папа, нет, бил/разбил, именинница, дятел, ряба, панама, дед, небо, динь-динь, лама

🇺🇸 Английский: baby (малыш), eleven (11), onion (лук), pepper (перец), apple (яблоко), bee (пчела), bumblebee (шмель), bubble (пузырь), puppy (щенок), yummy (вкусняшка)

🇨🇳 Китайский: ma (лошадь), mao (кошка), bao (леопард), ya (утка), heibao (пантера), yang (овца), se (цвет), haibao (тюлень), bi (ручка), shafa (диван), wawa (кукла), hualala (бабах), yidai (один мешок, а позже абсолютно самостоятельно выдала мне, как будет 7 мешков, 8 мешков и так далее - сама скомбинировала числительное и слово - qidai, badai), ling (ноль), ni (грязь). Все китайские слова она произносит с идеальными тонами.

Потом, ровно в ее 3 года, мы переехали в Израиль, буквально за пару месяцев она научилась так же мало похоже говорить все числительные до тысячи, животных, фрукты, цвета, фигуры, части света.

В 3 и 6 она уже совершенно четко и правильно называет и правильно употребляет все эти категории слов плюс 250 глаголов (в третьем лице единственном числе), 150 предметов обихода, 150 животных/птиц, 30 марок машин, около 100 стран и столиц (ей неожиданно понравились флаги, она их все выучила, я не могла ей отказать в таком пустяке), еду.

Сейчас ей почти 3 и 7, за последний месяц у нее появились фразы, безусловно простейшие, и в основном повторенные (я ей делаю презентации по Доману и со словами, и с фразами). Фразы типа:

Уточка говорит крякря (и все остальные животные тоже)
Носорог идёт по берегу - упал в реку! (Играем в ванне)
Папа скоро вернется
Обожаю рисовать
Можно мне немного печенья пожалуйста
Едет танк
Я хочу какать, я хочу сикать

Некоторые фразы она употребляет очень осмысленно, в нужной ситуации:
(Перед сном) Спать! Все спят! Я сплю! Спокойной ночи!
Утром - доброе утро
Когда голодная - дай яблоко/банан, давай яишенку. Сока!
На улице - какая красивая кошка! Привет, собачка! Пока-пока, собачка!
Девочка подошла знакомиться, дочь сказала - Меня зовут Анесса, я уже большая девочка, мне три года, как тебя зовут? Давай дружить? Давай играть вместе? (Это прям фразы подряд из моей для нее презентации, но употребила она их в нужной ситуации)

Несмотря на это до полноценного диалога, по ощущениям, бездна.

При этом бывает, как будто она вспоминает эти презентации и совершенно не к месту (например, на улице) говорит "обожаю рисовать красивые картинки".

Сама новые фразы не строит, только повторяет знакомые, но вчера сказала мне "какая красивая песенка" - это вроде бы она скомбинировала из известных ей частей.

Сегодня в магазине женщина спросила, как зовут, и дочь очень уверенно ответила, потом начала всем вокруг адресно говорить "здравствуйте". При этом отвечает она не каждый раз, даже если я задаю ей вопрос, ответ на который она знает и произносила раньше.

Что касается аутизма - местный детский врач не подозревает его, но ничего утверждать не берется, т.к. Не его компетенция, надо ждать очереди в институт, там скажут. Но я, честно говоря, тоже уже не подозреваю, дочь постоянно просит взять ее на руки ("держит на руках!"), трется об меня носом, тянет за руку "пойдем рисовать" или "я хочу играть в конструктор", да и онлайн тест на аутизм сейчас показывает низкий риск. К детям очень тянется, особенно к чуть более старшим, они ее, правда, прогоняют, пытаюсь найти ей компанию по возрасту.

Интеллект в остальном полностью сохранен, она считает легко до 100 и называет числа до 1000, сама пишет цифры и буквы вполне ровно, узнает и никогда не путает и сама рисует флаги и собирает их из конструктора (даже Того и Сенегал не путает или Пуэрто Рико и Кубу, мне приходится проверять, где что, а она всегда уверена), на стене в макдональдсе среди надписей ингредиентов нашла chicken и сказала - "о, цыпленок"; в другом конце города увидели ежика, когда снова там оказались, полезла бегом на газон с криками "ежик" (узнала, что он был именно тут, хотя даже я до этого момента и не вспомнила); паззлы собирает из 48 кусков, в том числе не особо яркие, из фотографий; танграм складывает по образцу 72 фигурки; деревянный тетрис сама укладывает; ну не упомнить всего.

Вопросы следующие:
- я понимаю, что задержка, но мы хотя бы правильным путем двигаемся, пусть и должны были все это уметь полтора-два года назад?
- это нормально, что пока она произносит только многократно слышанное (в презентациях), а наши ежедневные какие-то фразы не воспроизводит и сама из известных ей слов фраз не стоит? Ну только что-то простейшее, например, играем фигурками животных, они у нас приходят в дверь, уходят в окно - "здравствуй, росомаха! Открывай дверку! Пока-пока, росомаха! Закрывай окошко!" - то есть само животное она подставляет правильно, формально фраза новая, и это, кстати, не из презентаций даже
- нормально, что она не всегда желает отвечать на однозначно известные ей вопросы? Иногда она идет по улице и сама перечисляет все марки машин, какие видит, а иногда даже на мой прямой вопрос, что вот это за машина, она не отвечает

Заранее большое спасибо за ответ
Ответить с цитированием