Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.02.2013, 03:25
Floralis Floralis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Ростов
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 7
Floralis *
Обследование коленного сустава - КТ после рентгена

Здравствуйте!
1) Мне 37, женщина, 162, 45 кг, вес стабильный уже20 лет,
безработная уже лет 5, спортом и прочим не занималась, никогда не курила
2)Состояние здоровья последние 3 года ухудшается,, хр. синусит, миома,аднексит, ранее в течении 18 лет был хр. рецедивирующий стоматит, сейчас нет. Тяжелых заболеваний не было, гепатит, туб. нет, нек. врачи ставят дисплазию соед. ткани- у меня поперечно- продольное плоскостопие, дистальный прикус, сколиоз, варусная деформация ног, двусторонняя паховая грыжа, выраженная асимметрия лица и проч. Гипермобильности суставов нет, даже наоборот руки-ноги не выпрямляются до конца
3) Не было травм
4) Проблеме 3,5 года, был сильный стресс, не один, потом долго не могла вылечить простуду, следствие- острый гайморит, больница через 2 нед. начались боли в суставах, но долго описывать, все собираюсь написать в отдельную тему.
Сейчас официальный диагноз генерализованный ДОА1ст, ФК 1-2, все крупные суставы, позвоночник + по мелочи
5) обследований за это время пройдено много ( ревм артрит, АЦПП, AHA-скрин, HBL-антиген, гепатиты, туберкулез, Вич, ЗППП, ПЦР и посев на хламидии, целиакия, щитовидка, и проч.все в норме, периодически железодифицит, снижен ионизированный кальций) .

На сегодняшний день меня беспокоит боль в правом коленном суставе, т. е. суставы болят все, некоторые беспокоят не меньше, и левое колено тоже, но на правую ногу я практически каждый день прихрамываю (больно сгибать в суставе), но если ничего не делать, а, например, смотреть телевизор, то боли нет, но стоит выйти из дома минуты через 2 начинает сильно болеть при ходьбе колено, если много ходить домой еле дохожу, обувь могу носить только с формованной стелькой, типа как в спортивной обуви или на толстой и амортизирующей подошве, модельная обувь и обувь на тонкой жесткой подошве даже без каблука быстро приводит к сильной боли (это появилось последние пол-года), стояние на кухне тоже усугубляет боль, к концу дня боли усиливаются, после незначительного отдыха проходят, но если нагружать опять, то болит снова. При согнутой в колене ноге(сидя на диване) через время возникает ощущения натянутости околосуставных тканей и чувство жжения. На морозе боль развивается прям сразу и сильная, в покое даже, когда я в тонких колготках одета (их ношу толко по торжественным случаям), колени аж стекленеют. По лестнице или присесть очень трудно, но сустав не заклинивает, объём движений в норме, никогда не было припухлости или покраснения, изменения температуры сустава, иногда, когда хромаю приходится ходить на прямой ноге, часто в конце дня возникает ощущение нестабильности в суставе-когда ставишь ногу при ходьбе -такое ощущение что там какая-то водная подушка внутри и сустав может согнуться в любую сторону, нога как бы подгибается когда ставишь ее и нет ощущения устойчивой опоры. Иногда одеваю компрессионную эластичную повязку, ходить тогда легче и боль уменьшается и сустав как-бы более устойчивый становится. Иногда боли нет вообще. Все это происходит бессистемно, т.е. нет такого как обострения-ремиссия, сегодня еле хожу, завтра почти не болит. Еще беспокоит постоянный глухой неприятный хруст при выпрямлении коленей, как бы с задней стороны. Хруст и болезненные щелчки в крупных суставах постоянно при движениях, раньше никогда ничего не хрустело. После принятия небольшого кол-ва алкоголя боли во всех суставах могут уменьшаться, но на следующий день болит еще больше.
В последнее время нарастает какое-то мышечное бессилие, слабости я не чувствую, но примерно как разница в силе мужчин и женщин, ее не чувствуешь, но она есть, физически мало что могу, не могу подняться на 5 этаж- кажется что мышцы от перенапряжения сейчас порвутся и при приседании тоже от напряжения ноги трясутся, встать без помощи с пола трудно, хотя пару лет назад скакала, на даче особенно заметно как я сдала.

Обследования коленного сустава:
-в январе 2011г. УЗИ у опытного врача, пишу упрощенно-контур кортикального слоя мыщелков и суст. поверхностей ровный, остеофитов нет, гиалиновый хрящ суст. поверхности бедренной оси однородный, с ровным четким контуром, толщиной 2,4, истончен в области обоих мыщелков до 1,3, в полости сустава жидкость лоцируется в верхнем завороте в физиологическом кол-ве, синовиальная оболочка утолщена до 3мм, сухожилие 4главой мышцы бедра однородное, целое, наколенник обычный, контуры ровные, связка наколенника однородная, 3,3мм, целая, внутр. и боковые связки в норме, передние и задние рога внутр. и наружного мениска с ровными контурами, без фрагментации, в подколенной ямке сесамовидная косточка протяженностью 6мм.

Заключение- незначит. выраженный синовит, незначит. артроз
в левом колене ситуация была такая же примерно.

В конце января 2013 мне был назначен рентген в 2 проекциях:
Субхондральный склероз и уплощение суставных поверхностей, мыщелки большеберцовой кости вытянуты. суставные бугорки межмыщелкового возвышения деформированы, суставная щель неравномерна, умеренно сужена в медиальном отделе. по задней поверхности сустава определяется тень фабеллы.
Заключение признаки ДОА 1ст.

Снимок

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
все полосит почему-то, извините

После осмотра снимка врач не нашел причины почему я часто прихрамываю, у меня ощущения что боль в околосуставных тканях больше, и направил меня на КТ, в связи с этим у меня вопросы:
-имеет ли смысл делать КТ, (я в последнюю неделю сделала рентген и денситометрию, а при миоме не очень хочется облучаться), будет ли КТ более информативно в плане мягких тканей или же смысл есть делать только МРТ? Дело в том что КТ бесплатно, а МРТ нет, поэтому ревматолог его не может назначить без веских причин, а предложить мне пройти платно тоже видимо не может, я не работаю и сейчас нет средств, но если это принципиально важно, то изыщу. Учитывая разницу между УЗИ и рентгеном за 2 года ухудшения есть?
-можно ли сравнивать результаты СКТ и МРТ- на СКТ тазобедренных суставов в самом начале было все отлично, а через 1,5 года на МРТ уже ДОА1ст, синовит, даже мне видна разница в картинках
-т.к. мне надоело прихрамывать и вообще я еще молодая, я обследуюсь с целью возможного применения протезов синовиальной жидкости, ортопед сказал хотите могу сделать, не хотите как хотите, понимаю что это ничего не лечит, но может облегчит жизнь и затормозит прогрессирование ОА. Имеет ли это смысл делать, в том
числе и в другие суставы? Насколько это оправдано и целесообразно в долгосрочной перспективе?
-стоит ли приобрести фиксирующую повязку именно для коленного сустава, чтобы иногда носить, как ее выбрать, ортопеды говорят пойдите купите какую-нибудь, ну это как-то расплывчато, а мне она очень облегчает ходьбу
-в связи с этой мышечной слабостью хотела пойти в бассейн, но врач говорит, что если есть боли при плавании (у меня в ТБ и плечах резкие боли именно в суставах при движениях в воде), то в бассейн нельзя. Это правда и что вообще тогда можно, на остальное и сил нет
Извините за многа букв, в общем-то на КТ я записана уже и поэтому хочу поскорее узнать стоит ли идти или искать МРТ
Ответить с цитированием