Показать сообщение отдельно
  #77  
Старый 16.11.2009, 13:26
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжение инструкции.

Предлагаю начать с развития чувствительности к восприятию того, что к вам приходит от ваших органов чувств.
I этап. Вначале наверное понадобится какой-то этап для основки суеты. Вы, помнится, говорили, что вам хорошо помогают словесные формулировки. Здесь я вас не хочу ограничивать. Применяйте любые подходящие для вас фразы-настройки, которые способствуют вашему погружению во внутреннее пространство восприятия. Переходите ко втором этапу только когда почуствуете, что внешний мир с его требованиями и суетой как бы отодвинулся на второй план.
II этап.
Информация поступает к нам из мира через наши органы чувств. Вы хорошо знаете, что у человека пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, ощущение вкуса и осязание. Они по-разному соединяются в группы в так называемых каналах. Чаще всего у человека один ведущий один канал восприятия. Иногда их два. Вы наверное знаете, какой у вас предпочтительный способ работы с восприятием. Если вы обычно предпочитаете читать тексты, то ведущий зрительный канал. Если вам легче воспринимать информацию на слух - то аудиальный, а если важным становится обязательно дотронуться до предмета, взять его в руки, понюхать или попробовать на вкус, то ведущий канал - кинестетический. Мы будем работать от противного - с тем каналом, который наименее у вас активен. Последовательность будет одна и та же, только глаголы будут разные. Я приведу пример работы со зрительным каналом.
Сфокусируйте свое внимание на вашем зрительном восприятии.
Что вы видите сейчас перед своими глазами?
Постарайтесь оставаться У ЭТОГО - того, что вам себя являет, наблюдать за ним, рассматривать с разных сторон/вслушиваться/
вщупываться своим зрением. Сделайте это с предельным напряжением своих возможностей войти в это явившее себя вам. Пропитайтесь всеми его подробностями и деталями, смакуйте его, ощупывайте внутренним чувством. После того как вы восприняли все, что возможно, вернитесь в ощущение СЕБЯ. Спросите себя: КАК ЭТО ДЕЙСТВУЕТ НА МЕНЯ - то, что я сейчас увидел? Как я к этому ОТНОШУСЬ, как это ДЕЙСТВУЕТ на меня? Чувствую ли я, откуда ко мне приходит этот отклик на увиденное? Не спешите и попробуйте услышать отзвук этого 1)в своем теле, 2) в своих эмоциях, 3)в своих мыслях. Зафиксируйте все три отклика.
Вновь вернитесь в восприятие и проверьте, что произошло с вашим отношением к этому предмету, который вы воспринимали. Завершите этот контакт, как считаете нужным.
III этап. Сделайте глубокий вдох и спокойный выдох. Вернитесь в обычное присутствие в реальности. Запишите свой опыт, отметив как изменилось ваше состояние по сравнению с началом работы и насколько полно вы себя чувствуете включенным в себя самого. Что было важным в этом опыте, чем хотели бы поделиться со мной?
Ответить с цитированием