Показать сообщение отдельно
  #86  
Старый 24.09.2015, 21:10
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Здравствуйте, LadyInBlu!

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Да) Мне помогли расставленные точки над И. Теперь я не ищу скрытых подтекстов.
Видите как хорошо. Вам хватило практически одной подсказки, разбора одного "полета"

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Да, я считаю себя должной по отношению к своим родственникам. К кому то в большей степени, к кому то в меньшей. Но этот груз висит на мне. Он вбивался, вбивается и будет вбиваться мне в голову моими родственниками. Я этим взрощена. Это из разряда: родители тебя воспитывали, растили, давали образование, внимание, тратили на тебя деньги, и теперь настал твой черед им помогать. И это сидит во мне очень глубоко!!! И проросло корнями в самую душу. Не знаю, как выдрать все это.
Скажите пожалуйста, Вы хотите все это выдрать или вначале - как на огороде - разобраться с сорняками и полезными растениями?
И еще один вопрос (ехидный) он действительно настал - этот самый "момент", когда Вы уже должны включиться в обратную сторону и начать"отдавать"? Есть для него какие-то специальные условия (сколько им сейчас лет, например)? Или он наступит позже, когда они ослабеют, состарятся и будут по-настоящему нуждаться в посторонней помощи? Возможно, им удобно считать, что раз Вы уже выросли, этот момент будет теперь всегда. Да, они тратили на Вас время и деньги, воспитывали Вас, дали образование. И это было исполнение ими своего родительского долга. Это нормально. Вы не должны им быть за это обязанной. Можете быть благодарной, но только это должна быть не вытребованная под давлением благодарность, а свободно возникшая, сама по себе. (Кстати, благодарность возникает только в связи с ценностью чего-то. Это верный признак, что что-то обладает или не обладает ценностью). Если они давали только деньги, но не дали внимания и тепла, то они не все выполнили по отношению к Вам. Из этого может вырасти дефицит самоценности и хорошего отношения к себе самой. Замечаете ли Вы что-то похожее в себе?
У Вас тоже есть свое поле для родительского долга. Когда Ваша дочь пойдет в школу, Вы будете доставать из своего кармана деньги и платить за форму, учебники и пирожки. И будете с ней сидеть вечерами за уроками. Будете обнимать ее и говорить как Вы ее любите. А как иначе? Это нормальное поведение родителей, за это нельзя требовать мзду, тем более что адекватно все это не вернуть. Вы же не будете оплачивать образование родителей и помогать им в обучении? Это движение в одном направлении. Может быть, Вы слышали изречение: "Мы отдаем долг своим родителям через собственных детей"? К тому же есть еще один вопрос: кто будет заботиться о тех, кто мал и несмышлен, пока Вы пестуете не совсем еще старых и вполне самостоятельных взрослых людей, которые конечно не против иметь дополнительные уши для общения "про них"? Но правильно ли это? Хорошо ли, если оно идет только в одну сторону? Поправьте, если я куда-то не туда думаю, но у меня выходит, что Вы должны в обе стороны: и старым, и малым, в то время как они для себя устроили иначе. Вам они свое уже отдали, внуками не интересуются, а от Вас ждут времени и внимания. Тогда выходит, что в Вашей семейной системе правила быть обязанной не для всех одинаковы.

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Помимо того, что это принцип нашей родни, есть еще две мысли в голове о долгах родителям. Вы знаете, я считаю, что все в нашей жизни возвращается. И я боюсь, что если я сейчас так поступлю со своей родней, то и мой ребенок поступит так же со мной. Для меня это как предательство. И еще есть законы Божьи, в которых мы должны быть смиренны, любить своих родственников. Я не могу назвать себя очень религиозной, но в Бога, высшее существо над нами я верю.
Что Вы имеете в виду, когда говорите: "Если я так сейчас поступлю со своей родней..."? О каком поступке идет речь?
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
И я часто себя чувствую паршивой овцой в нашей семье. Я чувствую себя предателем, потому что у меня нет к ним сильной внутренней привязанности. Я вроде бы и с ними, а фактически нет. Я где-то на пол пути. Я понимаю, что они уже не значат так много в моей жизни, но и оторвать их до конца не могу.
Следует ли из слов, что я выделила, что Вы полагаете наличие сильной внутренней привязанности чем-то непременным и обязательным для ребенка в любом возрасте? Я, например, могу это понять для детей малого возраста, потому что привязанность к родителям это условие их физического выживания. Они зависят от заботы родителей и поэтому привязаны к ним в самом прямом смысле: если родители не дадут им еды или питья, они умрут. Так устроено, что постепенно с течением лет в процессе развития это меняется. Ребенок все больше может и умеет, учится сам ходить, кушать, совершать простые действия, и привязанность к родителям переходит больше в эмоциональный пласт. Если родители проявляют к ребенку внимание и интерес, занимаются им, вместе что-то делают, эта привязанность приобретает другой характер, уже ближе к совместной деятельности и дружескому общению, чем к зависимости в прямом виде. В подростковом возрасте происходит противоположное движение: отделиться от привязанности, почувствовать свою полную самостоятельность и независимость, хотя бы в поведении. В реальности еще нет для этого условий, но личность уже стремится к тому, чтобы получить свободе для принятия решений, даже вопреки протестам тех, кто видит, что для ребенка это еще рано. Затем идет период юности и молодости, когда выросшие дети смотрят больше не на родителей, а на тех, кто их окружает в большом мире. Они ищут себе друзей, партнеров и временно не стремятся согласовывать с родителями правильность своих действий и, уж тем более, находиться в зависимости от них. Потом будет еще период рождения собственных детей, когда вновь поменяется ситуация, и родители могут включиться в помощь в воспитании из любви к продолжению своего детища во внучатах, либо отделиться и сказать: " Пусть теперь сами покрутятся, как мы в свое время"! Или еще, хлеще того, приревнуют к новорожденным, почувствуют себя брошенными и начнут как малые дети требовать времени и внимания для себя. Не это ли происходит у ваших родных?
И еще - что то меня в этот раз прорвалО - на каком основании Вы предполагаете, что Ваша дочь предаст Вас? Вы замечали какие-то признаки или это умозрительное предположение, не основанное на фактах? Откуда по Вашему мнению, вырастает подобное поведение: из решения или подражания? Думаете, она слепо и некритично скопирует что-то, невзирая на то что между ею и Вами совсем другое поле отношений? Кстати, какое оно - ваше с ней поле? На чем основаны ваши с ней отношения?
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Мне кажется, что встреча с моим мужем повлияла на изменение моего мировоззрения. Но если бы его не было, не кому бы было мне раскрыть глаза, а внутри у меня этого нет. У меня сегодня в голове почему-то сработала аналогия моего взаимодействия с родней. Удав и кролик, или раб перед господином. Рабу не нравится плохое отношение к себе, но ничего сделать с этим не может.
И да, мне мой трезвый взгляд очень нужен!!
Кем Вы себя чувствуете прямо сейчас?

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Я еще пока не могу разделить их на более и менее близкого. Конечно, мне важна моя семья, мой муж. Если наши отношения разрушатся из-за этого, это будет трагедией для меня. И мой муж это самый близкий человек на этом свете (ну и доча конечно тоже)))). Но Я НЕ МОГУ себя заставить не общаться со своими родственниками. Это выше моих сил. Я хотела бы, очень хотела избавиться от этого груза!!!! Но пока у меня нет сил.
Значит пока не время. Не торопите себя.

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Я скажу Вам больше, я вчера САМА позвонила дедушке. Спрашивала как у него дела. Я ходила долго металась, но сорвалась. Скажу честно, что я очень переживаю, что он скучает по правнучке, расстраивается, что мы далеко. Ему 80 лет, и если с ним что-нибудь случится, я буду корить себя всю жизнь! В том, что была горда, не смогла в последние его годы жизни не волновать, не расстраивать! Ведь он многое для меня сделал. Он воспитал, дал образование, худо-бедно дал кров над головой для меня с дочерью.
Вы ему благодарны за это - я не ошиблась?
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
И хуже всего то, что я стала играть эдакую двойную игру. Я стараюсь говорить с родственниками так, чтобы он этого не слышал. И уж тем более не говорю, что я сама звонила дедушке. Получается жутко фальшиво, но я не могу ничего с собой поделать. Я рада бы избавиться от всего этого. И я даже не знаю, что еще они должны такого сделать, чтобы отвратить себя от меня. Вроде бы все плохое уже сделано, и дальше не куда. Как мне уйти из этого серединного состояния и перейти на сторону мировоззрения мужа??? Чтобы я все видела в правильном свете без его подсказок.
Вот это самый главный вопрос, по-моему.
Ответить с цитированием