Показать сообщение отдельно
  #103  
Старый 08.04.2009, 13:57
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
оговорюсь, на всякий случай - то, что я сейчас буду прояснять, я делаю потому, что возможно я сделала слишком большой шаг и не учла чего-то, и все что я буду спрашивать и уточнять, проясняется мной не потому что вы какая-то не такая, и не поняли чего-то, что очевидно и нужно было понять.
Ирина Николаевна, меня так «улыбнуло» . Спасибо за заботу.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Чьи это ответы? Проясните пожалуйста - для кого озвучены эти "снаружи и изнутри" и правильно ли я поняла, что обе эти группы ответов не про мужа - они про вас, но из разных позиций относительно ситуации.
Это мои ответы. Я их написала. И думала их тоже я . Озвучены для Вас, Вы же писали вопросы. Следовательно отвечаю я Вам. А что, похоже, что отвечаю я кому-то еще? Кому? Мужу?
Да, Вы верно поняли, что я писала о своих чувствах относительно ситуации, относительно Ваших вопросов про себя и мужа. Первая группа «изнутри» - это мои чувства, когда я нахожусь непосредственно в конфликте, в эпицентре, так сказать, событий. Вторая группа «снаружи» - это когда я отошла чуть поодаль от эпицентра - во времени, в пространстве - и смотрю зорким глазом на ситуацию, пытаясь отключить мгновенные реакции, на которых выезжала «изнутри», и включить мозг.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
1.У него приступ деспотизма и патриархата -это точно не из его изнутри - это оценка, и она ваша, как ни крути.
Безусловно, это мое видение того, что происходит. С его точки зрения, подозреваю, видится что-то иное. Что – не знаю. А, знаю, он же сам сказал, что я откусываю у него руку, когда он дает мне палец.
3.Он чувствует раздражение, досаду - на основании чего это известно - как вы узнаете, что это именно такие чувства (у вас ведь богатый опыт общения с ним)?
Он начинает разговаривать отрывисто, коротко и холодно. Устало прикрывает глаза, уходит курить чаще, чем обычно, нервно что-то делает (мешает сахар в чашке чая, например), хочет выпалить мне что-то, но сдерживается, тело напряжено.
4.Я считаю, что слышу его - что дает подтверждение тому, что действительно слышите?
К кому относится вопрос? Что дает подтверждение ЕМУ или МНЕ? Если ему, то в тот момент, наверное, ничего не подтверждало то, что я его слышу. Я вряд ли озвучивала то, что напишу ниже в отношении себя. Почему не озвучивала? Потому что все это известно в принципе, я не раз говорила ему об этом вне конфликтов. Это наверное, знаете, как принято считать, что мужчина сказал пару раз в начале совместной жизни «я тебя люблю» - и замолкает. Он же сказал уже! Повторять мильён раз?!
А что касается подтверждения для МЕНЯ, то оно звучит так:
Я принимаю его желание. Я понимаю, что ему это важно – и ему как личности, и ему как уставшему после работы человеку. Мне приятно, что у него есть увлечение. Мне приятно, что я никогда не вызваниваю его оттуда. Это кусочек его отдохновения, и я уважаю и радуюсь тому, что у него это есть.

6.Я готова пойти навстречу, если он пойдет навстречу мне Как можно поточнее назвать такую позицию во взаимодействии - бартер? И кто должен в таком случае пойти навстречу "первее"?
Можно назвать еще торговля. Дашь-на-дашь, от которого я отказывалась в предыдущем посте. Кто угодно может пойти навстречу первее, я без проблем могу пойти первая. Мне не принципиально. Я вообще всегда готова навстречу, но один раз в квартал мне хочется, чтобы пошли навстречу мне.
7.Мы с ним сейчас поотдельности - Что ли на разных сторонах баррикад? (интересно, за что идет бой?)
Надеюсь, не до такой степени поотдельности, чтобы воевать через баррикады. Но явно поодаль друг от друга. Один на одном конце баррикады, другой – на другом. Но по одну сторону, это точно. Надо как-то продвигаться друг к другу…
8.Он не слышит и не понимает меня по-настоящему. Откуда это чувство- на основании каких действий мужа?
Видимо, на основании того, что он требует моего возвращения из кафе через пару часов после того, как я туда уйду, и отказывается немного обождать со своим «увлечением». Для меня вот что глупо – я объективно не могу уйти на встречу раньше. Если бы я могла, я бы хоть в два часа дня в кафе пошла, чтобы он пошел на свое «увлечение» в привычное время. Но у меня нет возможности встретиться с подругой в два часа дня, хоть убейся, а у него зато есть возможности пойти на «увлечение» в любое время, он вообще ни от кого и ни от чего не зависит. Я в качестве варианта предлагала ему сходить днем, ДО моего кафе, но днем у него "не было вдохновения".
У нас случился затык со временем. Принципиально все были не против, чтобы другой куда-то ушел, но по времени мы пересекались, и это вызвало бурю.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И когда окинете еще раз общим взглядом, попробуйте высказать некое интегральное чувство к человеку, с которым взаимодействие происходит так, как вы описали. Можно испытывать хорошие чувства при всем этом?
У меня возникло чувство, что я хочу выпорхнуть из «золотой клетки». И конечно никаких особо хороших чувств испытывать при этом нельзя. Но это и так было ясно, все-таки это был конфликт. Даже просто перечитав свою «историю», я увидела, как там все безрадостно и бесперспективно. Но – убейте – я не понимаю, как можно было бы иначе. То есть я понимаю, что не только можно, но нужно было бы иначе, но как именно – я пока не чую. И даже не понимаю головой.
И все равно не может не радовать, что тот конфликт был последним (на сегодняшний день), у нас уже месяц мирной жизни!! Такого грандиозного периода не было ни разу с начала года, когда, с моей точки зрения, наша жизнь покатилась под откос. Спасибо за помощь, Ирина Николаевна
Ответить с цитированием