Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 24.07.2007, 18:30
Карамбола Карамбола вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 7
Карамбола *
Давно хотела обсудить этот вопрос со специалистами. спасибо за тему!
попытаюсь изложить свом мысли последовательно .
Прошлой осенью , когда ребенку был год и три месяца мы пошли на занятия в школу с элементами Монтессори. главной причиной, почему я решила туда пойти, это то, что мой деть на тот момент очень "тяулся" к другим детям, ему нравлось общение (если это можно было так назвать ). но из-за того, что режим у нас был не пойми какой, мы часто гуляли в полном одиночестве. да и меня домашняя рутина и работа, честно говоря, задолбали. вот решили совмещать полезное с приятным.
отходили мы до нового года. большой минус всех этих занятий - это частые сопли у моего ребенка. полсе праздников решили подождать с занятиями пока оргазм сына окрпнет и будет давать опор разным бацилам.
Реденку эти занятия очень нравились. хотя занятиями это назвать трудно. дети просто занимались, чем хотят. те, кто по-старше в дополнение ко всем пособиям Монтессори еще танцевали, пели, рукодельничали. но больше всего сыну нравилось чаепитие. мне кажеться, что он туда ходил ради того, что сушек поесть и чай попить вообще, в первый раз я очень боялась, что сына весь уделается и опозорить мамочку, поскольку дома он пил-ел очень не аккуратно. но в компании - совсем другое дело! Он как большой все съел и даже не уляпался.) дома его нельзя было засадить за стол, а там он дольше всех сидел, лопал печенье пока оно не закончится.
Там было много пособий с водой, а вода- его страсть! Дома я, конечно, даю ему играть с водой, но не в таких количествах.
Но некоторые моменты меня немного напрягали. Как выше уже отмечалось, очень много внимания уделялось индивидуальности занятий. Как только кто то из детей подходил кдругому ребенку его сразу уводили, разворачивали и т.д. в конце занятий, конечно, были какие то общие игры, но малышам они были не интересны. Зато всем нравилось по очереди задувать свечку сидя в общем кругу. Детям там нравилось, мой сын не мог терпеть пока его раздену, уже рвался в группу. Но как я потом слышала от многих мам, которые водили своих малышей дольше нас, детям одно и тоже начало надоедать.
В идеале сама задумка таких занятий мне понравилась т ем, что ребенку ничто не навязывают делать, он сам выбирает то, чем хочет заняться.
Тут столкнулась с такой проблемой. Решила ребенка своего отдать в коммерческий сад (за неимением мест в государственных). Пришла я на беседу с заведующей, чтобы договориться о том, что ребенок будет в саду только до обеда. На что она мне ответила, что у них очень обширная программа занятий и дети ДОЛЖНЫ полный день быть в саду. Они с 2-х лет готовят их к школе. Вот это мне показалось бредом полным. Зачем? Зачем ребенку в 2 года учиться читать, считать и т.д.? в этом плане методика монтессори мне ближе. Есть у нас еще садик по методике Вольдорфа (могу путать фамлию). Но там вроде другие крайности.
Забыла сказать, что по большому счету мне все равно как развиваются другие дети и никогда не сравниваю своего сына с кем то. Хоть я и активно общаюсь на родительском форуме в теме о сверстниках и пр. никогда не лезу. Вот пойдем в школу, там и будем соревноваться на олимпиадах и т.д. и т.п. а сейчас всему свое время.

ПС: сейчас читаю книгу «Девочки и мальчики. Два разных мира» и многие вещи становятся более понятными. Особенно учитывая, что мой отпрыск скорей всего левша (хотя сейчас вроде еще рано говорить об этом) . но о многих вещах уже задумаваюсь.