Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 21.06.2023, 10:09
olesyatrue olesyatrue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2022
Город: Алматы
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
olesyatrue этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день. Я загнала себя в жуткую депрессивную яму. Не могу понять, то ли что-то действительно с моим психологическим состоянием, то ли действительно сын развивается не так и есть проблемы.
Завтра сыночку 2 года, до сих пор нет фраз. Словарный запас пополняется медленней, чем месяц назад на пантогаме. Слова не удлиняются.
Раньше я переживала, что сынок не всегда откликается на имя, сейчас ситуация такая: если звать не часто, то в 80% сразу смотрит, в 10% начал говорить "а" типа слышит, но не поворачивается, в 5% - игнорит и в 5% говорит - "не". Это норма?
К беспокойству присоединилось: не хочет заниматься, не интересуется пазлами, рисованием, пирамидками, кубиками, сортерами. Как-то собрал один раз, получилось, ему похлопали и все, больше не интересно.
Если ему что-то из вышеперечисленного предлагаешь, то он либо убегает не закончив или говорит: нет. Все ли детки интересуются такими играми? это норма?
Если к чему-то другому привлекаешь, то в большинстве случаев включается в игру: может поливать цветы, чинить машины вместе, играть в день рождение, доктора, строить гаражи, смотреть книги и все там называть, показывать, играть недолго в мячик, сбивать вместе кегли, танцевать, смотрит и включается в игру с фигурками и т д.
Но если его оставить одного: то его основной интерес это: машины - заводит талакар свой, чинит его, грузит машинки, шкодит, шкодит, шкодит. Чистит зубы - "зю" свои может несколько раз в день сейчас чистить, проситься постоянно "на ууу" - на улицу, поднимается по лестнице - по нескольку раз - как бы показывая, что может уже сам без нашей поддержки. Ищет шнуры, чтобы вставить в розетку, мы не даем, он немного протестует, напяливает на себя сумки наши, обувь. Пытается найти чтобы разлить, учудить.
С моей стороны мне кажется, что он не может себя занять на долгую игру. Нужно постоянно его развлекать
Если он приносит игрушки поиграть, то чаще всего его хватает на несколько минут и нужно дальше бежать. Книги конечно подольше, любит когда я ему по картинкам рассказываю и спрашиваю кто-что делает, кто-как называется. Он с удовольствием показывает, озвучивает.
Отметила дневник-развития, который здесь нашла. Сынок даже опережает в чем-то, кроме кубиков)) и речи.
Ходили к логопеду-дефектологу - она предположила моторную алалию и хорошую динамику у нас в этом диагнозе.
Я в растерянности, что делать? Как помочь сыну? или все в порядке для его возраста?
Ответить с цитированием