Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 21.10.2016, 15:19
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина Львовна, здравствуйте!

С горшком пока не лезу к ребёнку, а у Вас хочу другое спросить.

Поле 1 год 7 месяцев, развивается по возрасту (по дневнику развития сверяюсь, практически всё в срок или даже чуть раньше); много говорит, в т.ч. предложениями из двух слов, изредка длиннее; сама умеет есть ложкой и немного вилкой, пить из чашки; на многое стала требовать "сяма!" (мыть руки, чистить зубы, играть с чем-то интересным, даже если не сразу получается, сморкаться в платок, повторять за мной бытовые дела и т.п.)
В общем, всё чудесно, но не без "приколов". Вот в последнее время появилось поведение в стиле "не съем, так понадкусываю": любое печенье, практически все фрукты-овощи, хлеб -- т.е. то, что даётся большим куском -- частично съедает, остаток отдаёт мне и просит следующую порцию (или сама берёт). Может пару раз откусить и просить новое. Я бананы уже стала отламывать кусочками по 3-4 см, чтобы хоть от одного банана съедать побольше, а не надкусывать все имеющиеся. Хотя раньше по полбанана сжёвывала без разговоров и просила добавки, когда в руках уже пусто становилось. Доходит до смешного иногда: картошку из супа выловит, почти весь кусок съест, а остаток в полсантиметра "маме!" -- хотя картошку, конечно, чаще доедает полностью.
Как вот с таким юным "хохлом" поступать педагогичнее: давать каждый раз новый кусок или дать один -- и пускай сидит, пока не съест? Вижу ж, что хочет ещё. Пробовала предлагать опять "старый" кусок -- не ест. Я, честно говоря, не сторонник карательных и прочих жёстких методов (а то тут один знакомый с гордостью рассказывал, как он трёхлетней дочке тридцать лет назад тарелку с недоеденной едой за шиворот вывернул, а она теперь всё-всё доедает; видать, я должна была впечатлиться и взять на вооружение, не знаю...) Хочется ж по уму делать... А не банан за шиворот. :-/
Или это такой период экспериментов и дочь его перерастёт?
Я переживаю по этому поводу, потому что ест она до сих пор немного (ГВ ещё в силе), вроде ж хочется, чтобы не моим молоком насыщалась, а взрослой едой. Меньше съедает за столом -- больше ест из груди, а это уже поднадоело слегка, прямо скажем. И совсем ГВ пока не хочется отменять: впереди зима, а там ОРВИ, при которых ГВ отлично выручает...

И ещё немного про еду хотела спросить. Жевать Поля умеет хорошо, откусывать тоже, но! Мясо до сих пор я ей разрываю на мелкие кусочки, потому что большой кусок она пытается засунуть в рот целиком, если не напомнить, что надо кусать, или вообще не берёт. Чуть крупнее кукурузинки кусок -- выплёвывает. И котлету, и тушёное мясо, и варёное, и жареное. Крохотные -- жуёт с удовольствием (она вообще мясо любит). Временами такая канитель с картошкой возникает, когда она ленится сама есть и просит помочь. Может также сама откусить и выплюнуть, если не понравилось что-то... То ли размер, то ли консистенция -- понять не могу.
Это нормально? И считается ли это пережёвыванием твёрдой пищи?

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием