Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 12.01.2018, 12:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В игре с игрушками ответил за игрушку, что она боится на горшок, так как там дырка и все вытечет на пол. Больше ничего в игре нового не узнала. Как и раньше сам учит игрушки какать в горшок и повторяет им мои доводы какие-то. Но вот вчера впервые узнали много нового. После обеда стал бегать и сдерживаться, мы с папой предложили покакать, отказался и сам начал говорить: «Если покакаю, придется мыть попу». Тут я подключилась: «Тебе не хочется терять время на мытье, хочется сразу играть?». Да, говорит. Я: «Ну так давай покакаем и сразу поиграем, а позже помоемся». Малыш: «Нет, тогда кака вылезет из трусиков и запачкает штанишки». Я говорю, что не запачкает, но настаивает, что вылезет. Я говорю, что постираем трусики. Отвечает, что кака – это грязь, ее невозможно отстирать. Я предлагаю тогда в горшок. Малыш начинает рассказывать историю о том, что когда он был маленький, то покакал на пол, сильно плакал и мы не могли убрать каку с пола, потому что мы не нашли ни одной тряпки в доме, все куда-то подевались и мы не могли убрать каку. Я подсказала идею про совок. Тогда рассказал дальше, что убрали каку совком и щеткой.
Итого, стало понятно какое-то повышенное восприятие каки как чего-то очень грязного. Сразу то, что вспомнила из прошлого. Я говорила когда-то, что кака – это грязь, ее надо помыть – это когда мыть попу не хотел. Еще случай. Где-то в полтора года папа заглянул в памперс и эмоционально сказал: «Фу, ты опять покакал». Я тогда услышала и с папой поговорили, больше, я думаю, он так не говорил. Несколько раз пачкали штанишки, просто озвучивали это как факт, без каких-то эмоций.
Понятно.
Вам, родителям, это возбуждение ребенка, его иррациональный страх, тревогу, нужно удержать.
Он боится, волнуется, трясется от вида какашек - вы говорите, что все нормально, это просто какашки, уберем (убираете). Грязно - почистим.
И так много-много раз.
Вы будете словно кружка для его тревог. Из него выливается, а вы не меняетесь, это вас не разрушает, не пугает. Как если бы вы были целая кружка, не дырявая, не треснутая, способная удержать внутри себя чай.
Тревоги для ребенка "горячи", он не может удержать их один. Не умеет. Вы показываете, что их можно пережить.
Цитата:
Честно говоря, я не понимаю, какой должна быть сказка. Мы пока играем примерно так. В сюжете какая-то игрушка хочет какать, но боится садиться на горшок и начинает сдерживаться. Другая игрушка показывает ей пример и начинает на горшке петь несуразные песни – игрушки смеются и мы с ребенком тоже. Потом игрушка какает и ребенок как-будто выбрасывает каку в унитаз (в сторонку просто).
Тогда так:
какая-то игрушка хочет какать и боится. Приходит большая и сильная, спокойная игрушка и помогает какать. Первая боится, вторая говорит: я понимаю, я вижу, я с тобой, какай. Помогает тужиться звуками, просто сидит рядом, рассказывает как расслаблять и напрягать животик, как дышать при этом. Вместе ищут удобную позу: нагнуться и надавить на животик руками или наоборот откинуться и дать животику самому напрягаться.
Первая игрушка какает. Смываете какашку, убираете если мимо, моете попку или вытираете. Игрушки идут играть во что-то интересное и веселое. Это важная часть - потом заняться чем-то интересным, не пропустите и не скомкайте эту часть.
Цитата:
Не читаем, так как почти все народные сказки оказались страшными, в том числе и волшебные всякие. Ребенок с самого начала отказывается от всяких страшных историй и картинок.
Полно сказок на преодоление, умеренно страшных, описывающих отношения и пр.
Не понимаю, в чем тут проблема.
Цитата:
Если можно, я сюда скопирую свои старые мысли из прежнего поста, где ребенку было еще 2,4.
В смысле, с тех пор это все еще актуально?
Цитата:
Не знаю нужно ли в данной теме горшка обозначить другие проблемы психологические, которые есть у ребенка. Если да, то опишу.
Я тоже не знаю. Думаете, есть связь между проблемой дефекации и другими сложностями?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием