Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.12.2017, 15:30
Inda Inda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Inda *
Распад опухоли, 74 года что делать?

Добрый день.
В общем ситуация такая.
Мужчина, 73 года, чуть больше года назад обнаружена опухоль
Диагноз С20, TNM012/cT4b/cNX/cM0
опухоль прямой кишки, осложненная кишечной непроходимостью cT4NxM0

Была проведена сигмостомия, 2 курса Мейо с положительной динамикой. Потом попытка прооперировать. На операции открыли и не стали делать. Хирург сообщил, что опухоль неоперабельна. Зажил, был направлен на радиотерапию. Уже при госпитализации заподозрили абсцесс, проверили по КТ с контрастом - определили абсцесс над мочевым пузырем, радиотерапию не стали делать. Но еще в больнице у него из прямой кишки начал выходить гной и кровь. С течении недели примерно все вышло, прописали курс антибиотиков, состояние улучшилось, даже отъелся. Начали делать химию. После каждого курса были повышения температуры - врачи выписывали антибиотики. После 5 курса высокая температура, на фоне антибиотиков не спадает. Госпитализировали в терапию с лейкоцитами 5. Пролечили, перед выпиской анализ - лейкоцитоз. Провели дообследование и перевели в урологию - вывели нефростому из левой почки (на предыдущих КТ было сужение мочеточника с отрицательной динамикой)
После лечения спустя месяц - снова госпитализация в срочном порядке. Вывели вторую нефростому. Как я поняла промывали мочевой пузырь и из анального отверстия хлынула кровь (я заподозрила, что это снова абсцесс). Заткнули тампоном и как бы понаблюдал хирург. А потом выписали через 3 дня.
.
После выписки перед посещение онкодиспансера сделали новое КТ. По данным КТ отрицательная динамика: опухоль 123*147*110 (было 50*72 в июне 17) неправильной формы с зонами распада. В процесс вовлечена сигмовидная кишка, прямая кишка, мочевой пузырь, петля подвздошной кишки, пресакральная клетчатка.
Очаговых образований не выявлено. Гипоплазия левой почки, простая киста в левой почке, в правой очаговых образований не выявлено. Асцита нет. Лимфоузлы забрюшинного пространства не увеличены. В базальных отделах очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
.
Что имеем на сегодня:
Были выделения с кровью из анального отверстия. Часто бегал в туалет как будто по большому (при выведенной стоме), жаловался что идет гной и кровь и чернота всякая . ПОтом все участилось. Химиотерапевт назначила гемостимуляцию (гемотрансфузию по показаниям), гемостатическую терапию по месту жительства, общеукрепляющую. Сказала если будет нормально себя чувствовать после терапии приходить. И сказала ехать на скорой с кровотечением.
Вызвали скорую - увезли, в приемном покое ничего не подтвердили. И вообще сказали не беспокоить их с терминальным больным. Вернулись домой.
Дома бегал в туалет, а потом не смог бегать (анемия была уже 64 при взятии анализа в приемном покое). Начали водить на "горшок" и я впервые увидела объем по поллитра явно с кровью алого цвета. Слег. Не ел, уже почти не говорил, не вставал
.
Терапевт выписала направление в терапию, но отказался ехать. Тогда прописала диценон, феррумлек, питье и регидрон. Все принимаем. Стал себя чувствовать получше (если так можно сказать). Хотя в основном лежит и сам уже никуда не ходит - только садится если помочь.
Выделения стали меньше (реже) и меньше обхемом, сначала с темным сгустками, потом явная кровь (красный цвет) прекратились. Сейчас выделяется черная масса, сначала показалась похожей на кал. Сейчас она совсем почернела как после угольных таблеток. И начались выделения из мочевого пузыря (может и были, но увидела я их только сегодня).
.
Вопрос такой. Как я понимаю распад опухоли при таком размере возможен. В интернетах пишут про лечение и прочее. Я понимаю перспективу без радикального лечения - её нет в сколь либо длительной перспективе. Но вопрос такой. Химиотерапевт сказала, что это положительная динамика и распад - результат химии. Стоит ли упираться рогами и лечить и вытягивать, выбивать терапию и прочее? Возможно ли в таком возрасте и при таких размерах опухоли + её распаде при должной терапии вытянуть человека на дальнейшее лечение? Или не трогать его..... на самом деле очень уже устал. Но верит в возможность лечения если бы не вот эти вот явления. И я уже готова и к тому и другому.

Рассматриваю хоспис (пойду в понедельник обсуждать с терапевтом), но для этого нужно отказаться совсем (или должны отказать) в лечении в онкоцентре. Пока болей нет (есть эпизодическое беспокойство в области стомы), но кто его знает И по-этому нужно принять окончательное решение.
Как второй вариант - остаться дома и ждать.
И как третий вариант все-таки биться за терапевтическое отделение и симтоматическое лечение и дальше по состоянию смотреть по поводу ПХТ. Но имеет ли какой-либо смысл?

пысы: наверное нужна больше моральная поддержка и компетентное мнение. Потому что устала собирать по крупицам. Комплексно никто ничего не говорит и не делает. Все сами, как хотите и как можете - тыркают от отделения в отделение и в итоге никто не отвечает.
Ответить с цитированием