Показать сообщение отдельно
  #81  
Старый 09.05.2007, 17:15
oldlady oldlady вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2007
Город: Казань
Сообщений: 1
oldlady *
Коллеги, я по старости своей скажу, что всякого рода фанатизм вреден и упертость тоже. До недавнего времени сама не владела ЭА, но теперь считаю, что это умение нужно во многих ситуациях, только не надо из чего бы то ни было создавать фетиш. ЭА можно и нужно использовать в торакальной хирургии, но прежде определиться, а надолго ли нужно и для чего собственно послеоперационное (и интраоперационное) эпидуральное обзболивание.Если хирурги делают межреберную блокаду,то упорствовать с ЭА при небольших операциях(типа лобэктомий) вовсе не стоит.А вот при пневмонэктомиях, эзофагэктомиях, особенно у пожилых, эпидуралки ставить можно и нужно.Конечно, на это еще надо решиться, но если хорошо владеете люмбальным доступом, то вперед, на высоком уровне будет ненамного сложнее.Эти больные идут, по моим ощущениям, все-таки несколько лучше, чем без ЭА.
Но вот недавно нарвалась с введением 0,2% наропина в высокую эпидуралку. A-V блокада высокой степени! Так что будьте осторожны.
Конечно, не подвергается сомнению ЭА в гинекологии, урологии (на мочевых пузырях, но, на мой взгляд, только на этапе экстирпации).Конечно, в проктологии.Но ведь на то мы и профессионалы, чтобы знать о возможных нюансах. А ощущение своего знания - это стимул!

Комментарии к сообщению:
mihail_t одобрил(а):
Ответить с цитированием