Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.07.2017, 12:09
Kolvas Kolvas вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2017
Город: Ludwigshafen
Сообщений: 6
Kolvas *
Взаимодействие с 6 месячным малышом

Уважаемые участники дискуссионного клуба, обращаюсь к вам за советом и консультацией. Я мама не опытная, первый ребёнок, которому почти 6 месяцев. Мальчик родился на 41 неделе, по Апгар 9-10, но роды были долгие(48 часов с момента отхождения вод) и стимулированные. Сын поначалу очень долго висел на груди - ел по часу за раз. Ночью каждые 1,5-2 часа требовал грудь, в принципе это сохранилось до сих пор. Грудью лечили и лечим все от газиков до зубной боли. Что именно меня смущает и настораживает и на мой взгляд указывает на некоторое отставание в развитии: ребёнок поздно установил глазной контакт и появилась социальная улыбка с комплексом оживления - месяца в 3-4. Глазной контакт и сейчас не очень: никогда сам не ловит взгляд, удерживает недолго, отворачивается если держать на руках перед собой. То же самое с реакцией на голос (имя) иногда реагирует, но чаще не дозовешься. Лепета пока нет, гуление. В голос смеётся и повизгивает очень редко.Часто "зависает" глядя наприме в окно. С физическим развитием все более или менее по срокам, даже с опережением: голову держит с рождения практически, переворачиваемся с 3 месяцев, ползает с 5,5. Суть моего вопроса - как взаимодействовать с ребёнком. Игры на согнутых коленях ( по углом 30 градусов) практикуем уже мес с 3. Но очень тяжело привлечь внимание и удержать. Восновном отворачивается, вырывается. Игры типа в "ямку бух", ку-ку одно время даже нравились( на секунд 20-30), сейчас не реагирует через раз или безразличен. Пальчиковые игры тоже не жалуем. На руки проситься - протягивать руки так и не научились, хотя на руки хочет, плачет и если возьмёшь успокаивается. Ладушки тоже не получаются - опять же тяжело привлечь внимание и ручки сжимает в кулачки. Нравится сыну например нажимать на выключатель, если его поднести к нему, играться с веревочками и бирками, бьет по всему ладошкой. Свидетелтствует ли описанная мною ситуация о задержке в развитии? Как стоит дальше взаимодействовать с ребёнком - пытаться продолжать играть в игры которые сыну по всей видимости не нравятся, искать новые игры, оставить его в покое? Но как тогда развивать дальше и стараться исправить существующее на мой взгляд отставание? Спасибо большое за ответы!
Ответить с цитированием