Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.03.2006, 17:21
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question ТИА? у подростка

Уважаемые коллеги, у моих безинтернетных друзей серьезная проблема, с которой я не в состоянии справиться. Пациент -мальчик 14 лет. В анамнезе атопическая бронхиальная астма легкого течения (ремиссия), частые головные боли по типу головных болей напряжения, 2 года назад перенес синдром Гийена-Барре (после гриппа). В октябре 2005 года после физической нагрузки (кросс) возникла резкая головная боль, онемение правой руки и правой половины лица, диплопия, смазанность речи, многократная рвота. Очаговая симптоматика регрессировала самостоятельно в течение часа, головная боль сохранялась еще около 2 недель. МРТ с сосудистым режимом - без патологии. Ангиопатия сетчатки (Salus 0). УЗДГ МАГ - без патологии.
Мальчик наблюдался у невролога в п-ке им. Семашко с д-зом ТИА, получил полный набор кавинтонов/пирацетамов и иже с ними и запрет на физические нагрузки в течение 6 месяцев. Вчера без каких-либо провоцирующих факторов повторился аналогичный эпизод (симптомы те же, не было только рвоты; вновь все прошло в течение часа). Сейчас сохраняется головная боль.
Мальчика я знаю, к истерическим реакциям не склонен абсолютно. Такой славный "ботаник".
Каковы возможные версии и, главное, куда с этим следует бежать в городе Москва?
Ответить с цитированием