Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 25.03.2009, 18:53
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Репортаж о переписке в АСе
Varvarina ‎(18:19):
О чем мы сегодня поговорим, Гейзер?
Geizer ‎(18:20):
Возможно о Вашем последнем посте? Что для меня "научиться заботиться о себе"...
Varvarina ‎(18:20):
Давайте
Geizer ‎(18:20):
я не быстро формулирую - это ничего?
Varvarina ‎(18:20):
Конечно, спешить не стоит
Geizer ‎(18:26):
Когда я прочитала вчера два пункта, предложенные Вами, у меня сложилось такое ощущение… Научиться заботиться о себе (и все, что было написано далее) – значит не рассчитывать ни на чью помощь, копошиться самой и научиться радоваться тому, что преподносит жизнь. Не трепыхаться и не бороться за бОльшее. В голове возникло слово «смирение». Мне не нравится это слово. Однако с другой стороны я серьезно подозреваю, что речь идет несколько о другом… Если сместить акценты, то получится, например, о том, чтобы не придавать такого значения действиям окружающих людей, принимать их такими, какие они есть, научиться самой строить свое счастье. То есть обозначить, наконец, собственное «Я», а то оно у меня куда-то спряталось. Видимо, от страха…
Geizer ‎(18:27):
И я бы еще хотела подумать над Вашим вопросом "Что поможет не чувствовать себя человеком из "созависимости", который в благородном служении всем и вся покинут для самого себя?"
Varvarina ‎(18:30):
Этот второй вопрос как раз смыкается с первым, потому что когда вы говорите о том, чтобы не зависеть от окружающих, вы так одиноки в своей гордой отделенности от всего мира, что кажется будто вокруг вас на сто верст нет ни одного живого человека.
Varvarina ‎(18:32):
Я-то вкладываю в это совершенно другое значение. Заботиться о себе это значит думать о том, что для вас будет хорошо
Varvarina ‎(18:35):
И в этом нет эгоизма. Потому что если человек не заботится о себе, тогда в какой-то момент наступает ощущение, что он принес себя в жертву. А жертва по определению не может не быть агрессором. Что мы и имеем на сегодняшний день в вашей ситуации. Вы негодуете, возмущены тем, как муж НЕ ТАК реагирует как вам надо, на те минимально позволенные себе с таким трудом
осуществленные хотения
Geizer ‎(18:40):
Потому что если человек не заботится о себе, тогда в какой-то момент наступает ощущение ,что он принес себя в жертву. А жертва по определению не может не быть агрессором. Что мы и имеем на сегодняшний день в вашей ситуации.
----------
Это верно... А значит ли это, что мне следовало бы быть агрессором?
Varvarina ‎(18:41):
Что значит следовало бы? Вы им являетесь

Geizer ‎(18:41):
Что поможет не чувствовать себя человеком из "созависимости", который в благородном служении всем и вся покинут для самого себя?
_____________________
Откровенно говоря, мне кажется, что некоторое время назад у меня не то что бы «глаза открылись», но произошло некое смещение с мертвой точки. Я говорю о том моем преданном взоре, устремленном на мужа в бессловесном почитании. Для меня примечателен один факт, имевший место быть незадолго до того, как я обратилась на форум, – впервые за несколько лет я была рада, что муж уехал в командировку.
Нет, я не была рада тому, что он «свалил», но я была рада приходить домой одна (с дочерью, конечно). Это было давно забытое мною чувство, потому что мне всегда так не хватало мужа, когда он был в отъездах. И тут вдруг оказалось, что мне комфортно одной. Мне кажется, когда мне будет комфортно не только с ним, но и самой с собой, когда у меня будут свои «дела», когда я буду нацелена не только вовнутрь нашей «ячейки», но и вовне – вот тогда я не буду чувствовать себя человеком из «созависимости».
Сорри, я не увидела вторую частицу "не"
Geizer ‎(18:42):
в предложении "А жертва по определению не может не быть агрессором. "
Varvarina ‎(18:42):
Ну и какой ответ будет на второй вариант?
Geizer ‎(18:43):
Идет ли сейчас речь о треугольнике Карпмана?
Во втором варианте я несколько обескуражена и озадачена...
Varvarina ‎(18:43):
Вы слишком глубоко копаете
Geizer ‎(18:43):
не буду
Geizer ‎(18:44):
я не хочу быть агрессором, я хочу быть полноправным партнером
Varvarina ‎(18:44):
Речь идет о том, видите ли вы, что являясь жертвой, вы становитесь агрессором - НЕИЗБЕЖНО?
Geizer ‎(18:44):
нет, не вижу
навскидку не вижу
об этом надо подумать
Varvarina ‎(18:45):
Вы сказали, что хотите быть равноправным партнером
Что для этого нужно - для равноправия, я имею в виду?
Geizer ‎(18:45):
да, очень
и провозглашала вслух всегда именно это
Geizer ‎(18:46):
Для равноправия нужно, что мы с мужем оба уважали личности друг друга.
Varvarina ‎(18:47):
Да. Вы уважаете личность мужа? А что вам нужно, чтобы муж уважал вашу личность?
Varvarina ‎(18:54):
И не кажется ли вам, что вы уже сформулировали, что для этого нужно: "обозначить, наконец, собственное «Я», а то оно у меня куда-то спряталось. Видимо, от страха…"
Ответить с цитированием