Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 20.10.2017, 00:05
kateriya kateriya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2017
Город: город N
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
kateriya *
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Поправьте меня, но может это все про тот же страх? И еще один вопрос у меня возник: что было с Вами в возрасте около пяти лет? Есть ли что-то, что Вы сама или Ваши родственники помнят как особое событие?
Цитата:
Расскажите мне, пожалуйста, о Вашей печали
Отвечу сразу на несколько вопросов, т.к. они увязаны между собой. Если вспоминать мое дошкольное детство, то могу сказать,что ребенком я была болезненным.Как то пересматривала свою детскую карточку...орви,коньюктивиты,дерматиты - постоянные записи. несколько раз было воспаление легких, ломала правую руку (в 5,5 лет). С маминых слов было воспаление лимфоузлов брюшной полости (из детских воспоминаний только жуткая невыносимая парализующая боль и страх,что положат в больницу без мамы). Параллельно с этими болячками приходилось по несколько раз менять детские сады, всего в 3-х побывала. Плюсом сюда же смена жилья-то у бабушки жили,потом в коммуналке- в 1 комнате в 4-ром, потом уже в мои 3 года переехали в свою квартиру. помню как в коммуналке у меня украли маленькую игрушку-котенка,обидно блин.вот была же совсем маленькая, а это почему то запомнилось.
Как то еще отношения матери и отца тоже запомнились своей напряженностью. отец часто орал и орет по сей день.
К этим совсем не укрепляющим событиям в моей жизни добавилось еще одно,как раз в 5-5,5-у дальних родственников погибает ребенок. со мной эту тему не обсуждали,хотя я и не помню чтоб задавала вопросы.больше скорее фантазировала на обрывках фраз из диалога мамы и бабушки. но помню,что мне было страшно и как то одиноко что ли.я не могла поверить,что дети тоже умирают.

Цитата:
какой прок во всем этом шевелении, если конец так и так один?
может тогда у меня и родилась эта мысль.
вообще смерти,смерти они повсюду были....потом в мои 9 лет отец попадает в очень тяжелую аварию, из 4 людей 2 погибли. отец и его товарищ остались живы. Погибший товарищ жил в соседнем подъезде, видела всю эту церемонию-гроб,музыка...жутко,мороз по коже...
бабушки умирали постоянно, в смысле из соседних домов. особо любили они это делать летом.сидишь рисуешь или играешь и тут бац как гром-музыка похоронная,как какое то напоминание,чтоб не радовались особо. я даже помню как непроизвольно соблюдала траур, то ли из за солидарности, то ли из за страха (нельзя радоваться,когда у других горе). умирали наркоманы всякие в 90-е, стреляли все в те же 90-е...потом в мои 13 умирает мой единственный дед.неожиданно для всех-внезапно случился инсульт. не могла поверить,что это произошло, боль потери. хотя сразу после похорон стало легче, возможно еще и потому что делились с мамой переживаниями, я ощущала поддержку и поддерживала ее.
а еще позже,в мои 17 умирает от рака мой очень хороший друг.ему было 17. я часто вспоминаю его и плачу.я не была на похоронах,так случилось,что узнала о смерти уже ближе к 40 дням. он не мог умереть-жизнерадостный,веселый парень.но судьба распорядилась иначе.
Ответить с цитированием