Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 02.03.2017, 09:19
Alexander985 Alexander985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Alexander985 *
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Цитата:
То есть получается, он вообще был склонен к зависимому поведению?
Получается, что так - либо сигареты, либо алкоголь и сигареты. Надо отдать должное, что алкоголь он бросил. Но возможно это было сделано, т.к. здоровье стало хуже. А возможно и нет, мы больше этого не узнаем...

Цитата:
Я, конечно, могу только предполагать, но, возможно, при всем том вреде, который он мог бы нанести себе, курение было наименьшим из зол? Звучит нелепо, но вдруг?
Рассматриваете ли Вы вариант с суицидальным поведением, как наибольшим из зол?

Цитата:
Он мог спиться, но как-то себя остановил. Может не совсем был беспечен?
Это загадка, ответ на который мы никогда не узнаем, точно не в этой жизни, по крайней мере. Но этот шаг, безусловно, вызывает уважение

Цитата:
Вы говорите очень верные вещи, на мой взгляд. Хорошо, что они у Вас как-то сами собой сформулировались. Мы не вправе распоряжаться ни чужим здоровьем, ни чужой жизнью. Свобода не всегда очевидна в рамках социально одобряемого стереотипа, но она даже в том, чтобы иметь право убить себя. Как ни страшно это звучит, и как ни горько это будет для родных и любящих людей. Априори мы на стороне жизни, и пси-специалисты, в том числе. Но это не значит, что человек не имеет права отринуть все протянутые руки и сказать: "Мне так плохо, что я выбираю уйти...". Поэтому так тяжело помогать людям с зависимостью, что они уже не смотрят на свою жизнь, как на что-то ценное. Они проживают замену радости через эрзац: водку, табак, наркотики и игры.
Это понятно. Мне кажется, он недооценивал вред сигарет... Особо не понятно, почему папа не так радовался рождению еще одного внука. По крайней мере, радости не показывал.

Цитата:
Но опять же нужно знать, реально ли это было при тех условиях, которые были тогда? Вы жили отдельно, у Вас маленький ребенок и очень мало времени. а отец очень закрытый и замкнутый человек, которого не так просто подцепить на такие разговоры. Он мог Вам ответить так же, как сестре, и что тогда?
Боюсь, что мне последовал бы такой же ответ, как и сестре.

Цитата:
Знаете мне пришло в голову, что в этом Вы больше похожи на своего отца, чем Вам казалось. Он также не смотрел на чувства и не углублялся в самоанализ. Просто жил и делал, что считало нужным. Помните, как Вам было тяжело в самом начале, когда Вы сюда обратились? Тогда Вы были в полном контакте с тяжелым горем. Долгое время находиться в таком - просто невыносимо...
Да, конечно помню! Было очень тяжело. Сейчас я почти вернулся на докризисный уровень, насколько это возможно

Цитата:
Но также, возможно, и наш с вами разговор тут оказывает свое постепенное влияние. Вы ведь разбираетесь с корневыми темами своего тяжелого чувства: вина, ответственность, потеря. Не обесценивайте своей работы над собой.
Возможно. А еще время, которое вроде бы лечит.

P.S. Ирина Николаевна, я еще хочу с Вами поделиться одним наблюдением. В диалоге с самим собой, во внутреннем обсуждении каких-то проблем и планов, я стал обращаться к папе, как к виртуальному советчику, наставнику, отцу, близости которого, как оказывается, мне не хватало.... Как Вы считаете, с этим надо что-то делать? И как это можно/нужно использовать во благо?
Ответить с цитированием