Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 29.06.2015, 15:26
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, LadyInBlu!

Прошу прощения за задержку с ответом. Что-то я просчиталась. Была абсолютно уверена, что смогу ответить в понедельник, не нарушая нашей договоренности о сроках, но оказалось, что опоздала на день. Извините.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Да, получается, что так оно и есть.
Пожалуйста послушайте еще раз саму себя и ответьте, на основании чего Вы так легко согласились со мной?

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Очень хочу! Хочу иметь свое мнение и взгляд на жизнь. И не искать, заменяющего бабушку, сильного человека-опору рядом, а найти эту опору в себе.
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но у меня получается, что Вам самой нужно внутренне стать аналогом бабушки для себя ( что Вы и делали до сих пор, но, возможно, не слишком удачным образом, потому что некритично копировали ее установки, которые не давали Вам самой никакого пространства для свободного выбора). Вы интуитивно были на правильном пути. Но не преуспели именно по той причине, что слишком слепо копировали образчик.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Мне кажется, у меня сидит страх потери окружающих близких мне и дорогих людей. Я делаю что-нибудь не так, а они отворачиваются и уходят. По молодости я была «грубовата». Вы знаете, я так устроена, что думаю, то и говорю. Не всем это нравится, не всегда это к месту. Да ко всему еще, я не умею преподносить это мягко и красиво. Думаю, в этом кроется отсутствие у меня подруг. И всю жизнь я что-нибудь теряла, меня отталкивали: родители, сестра, сверстники.
Опыт потери отношений сделал Вас очень осторожной в выборе поведения. Вы перестали следовать своей врожденной прямоте и сделались крайне осторожной, просто полностью перекрыли выход природной "грубоватости". Стали очень пристальной, внимательной к тому, что требуется, что ожидается, что "правильно". Как будто все вокруг нежные мимозы, и с ними можно взаимодействовать только легкими касаниями. Такое впечатление, что Вы уверены в том, что действуя без оглядки, Вы раздавите эти хрупкие цветы вокруг одним движением ноги. Но эти мимозы в ответ на Вашу сдержанность вовсю колют Вас иголками, и оказывается, что они вовсе не мимозы, а совсем другие растения. С ними как раз лучше было бы выставить колючки, прежде чем они уколют Вас в самое сердце. Такие как раз понимают подобное обращение с ними, как повод для уважение к чужим границам. Еще раз, уже с другой стороны, тут у меня возникает вопрос о том, кого Вы боитесь потерять из тех, кого реально имеете в качестве близких людей. Из тех, кто готов видеть Вас настоящую, и принимать такой, какая Вы есть, даже с долей грубоватости в выражении? Ведь бабушка не рвала отношения с Вами в разных ситуациях. И отношения с ней лишь доказали Вам, что любя, многое можно простить дорогому человеку. Я скажу вещь, которая мне совсем недавно пришла в голову, благодаря работе с одной пациенткой. Важнее всего для прочности отношений не идеальное согласие и отсутствие конфликтов, а понимание, что в них МОЖНО ПОРУГАТЬСЯ и не бояться при этом их потерять.


Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, этот вопрос тупиковый для меня. Я его не «чувствую», не пропускаю через сердце и душу, а пытаюсь[/b] двигаться логически. Ошибки… Попытаться принять свои ошибки, понять, что нет идеальных людей. Все совершают их. Все это я знаю и понимаю, но на мне это не работает.
То, как Вы это описываете, похоже на блокировку. Нет доступа к чему-то. Тема закрыта и запечатана наглухо, по крайней мере на уровне чувств. И это может быть связано с тем, что там заперто нечто слишком тяжелое для психики. И возможно поэтому в теме об ошибках и праве на них у Вас, на мой взгляд, возникает какая-то неясность и путаница.
Цитата:
Вернусь к предшествующему вопросу: что нужно сделать, чтобы принять себя неидеальную. Нутро так и кричит, когда я буду чувствовать чужую любовь по отношению к себе, тогда я буду себя любить. Но это тупиковый вариант. Я понимаю, я возвращаюсь к «бабушкиному зеркалу». Я не знаю, я не привыкла смотреть и любить себя настоящую, не идеальную. Как полюбить ту, которую все отталкивали, отталкивают, не ценят? И опять я вернулась к «меня никто не любит». Это шаг назад.
Получается, что тем, кого "не любят", запрещено совершать ошибки? "Принимать" и "любить" несколько разные вещи, по моему разумению. "Принять" - это всего лишь не отрицать право человека быть таким, какой он есть. Не бороться с ним, не уничтожать его морально и физически, не выгонять из дому. Принятие не подразумевает любви и восхищения. Вам только дают кров и стол. (Поразительно, как это четко соотносится с той историей про квартиру, о которой Вы рассказывали). Если есть "любовь", то это уже гораздо больший шаг к близости в отношениях. Любовь подразумевает тепло и заботу, обмен переживаниями, желание хорошего другому. Исходя из этого разъяснения, могли бы Вы ответить, чего Вам не хватает, чтобы Вы получили от себя разрешение совершать ошибки?

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, мне нужна Ваша помощь в становлении целостной единицей. Пока для меня дверь к этой дороге закрыта. По поводу принятия своих решений, мне кажется, здесь мне предстоит идти самой. Но мне страшновато, что я могу принять чужое авторитетное мнение за свое. Что я сверну с пути своих мнений, и поверну опять на бабушкины заветы. Они во мне пока сидят очень явно. И тяжело отличать одно от другого.
Как это можно сделать? Начинать действовать сейчас, а не потом. Учиться выражать свое мнение, отстаивать его. Перебарывать себя в нерешительности перед авторитетами. Не очень уверена в ответах на этот вопрос. Как всегда вопрос «как что-то можно сделать?» вызывает у меня стопор.
Правильно ли я понимаю, что Вам пока сложно самостоятельно оценить что-то и понять, на что нужно опираться в себе, чтобы это самое мнение родилось из Вас самой?


Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Опять вопрос с уклоном к моим действия) И опять стопор… Сейчас я пока наслаждаюсь тем, что осознала все это. Сняла розовые очки. И чувствую без них себя комфортнее. Я вижу, что представляет из себя каждый мой родственник, я не жду от них помощи и поддержки. Я постепенно вырабатываю щит на их слова и действия. И я плыву по течению, надеясь, что это приведет к перерождению меня. Пишу и вижу, что получилось очень «пассивно». На самом деле я чувствую проделанную нами работу, и она дает свои плоды (течение, по которому я плыву, и есть наши плоды). Надеюсь, что эта работа меня вынесет к нужному берегу.
Лично мне эта картинка нравится. В ней много самопринятия.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Вообще, эта неделя прошла под девизом «целостная личность». Я ходила и смаковала это словосочетание, оно меня манило, радовало, обещало, что найдя себя, я обрету МИР. Мне кажется, что это ключ от всех дверей. Найдя себя, я смогу выстроить гармоничные, правильные взаимоотношения со всеми.
Я могу только согласиться. Целостность это хороший ключ ко всем дверям. Но она приходит как-то незаметно ( и иногда не сразу)...То есть нельзя поставить ее в качестве задачи и заниматься напрямую "построением целостности", как домиком из кирпичей.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, мне сегодня показалось, что у меня проблема перехода от теории к практике. Я очень хорошо рассуждаю на общие вопросы, но как только Вы меня спрашиваете «как» сразу все мысли улетучиваются.
Интересное наблюдение. А что Вы думаете по поводу этого явления? Есть ли на это причины?
И еще. Я БУДУ продолжать Вас спрашивать, обращаясь к тому началу в Вас, которое точно знает эти ответы, но пока не услышано Вами.
Ответить с цитированием