Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 18.02.2013, 13:00
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Здравствуйте, Ирина Николаевна, спасибо за отсрочку.
Согласна с Вами, что это уже финальный рывок))) Мне радостно)))
Итак, итоги.
Думаю, можно идти по списку моих критериев:
1. Что тормозит меня?
Мне кажется, что определяющим всегда является мое отношение к делу. Очень часто я не хочу за него браться, думая, что а) не справлюсь, б) это очень сложно, и я опять-таки не справлюсь, в) это дело можно отложить.
Когда начинаю думать о причинах ничегонеделанья, оказывается, что гораздо проще пойти и сделать работу, чем пытаться искать в себе причины нежелания работать))) Может, ответ не совсем верный, но я имею результат. И он мне нравится. И в следующий раз я легче поднимусь на новый подвиг ))))
2. Что не дает заниматься интересными вещами?
Я стала больше общаться со своим братом, вспомнила о давно знакомых людях, для которых вечно не находилось времени. Пошла и подстриглась коротко. Просто Полное отсутствие движения цементирует голову. А меняешь хоть самую маленькую часть – за ней тянется что-то еще и так доходит до грандиозных изменений, хороших и значимых. Я прочувствовала на себе важность самых малюсеньких шажочков, хотя раньше всегда казалось, что если хочется поменять что-то, то надо сразу, все и глобально. Иногда конечно нужно только так, но чаще (и проще) начать с малого. В общем, сейчас в голове бурлит миллион мыслей, идей, хочется схватиться за все сразу. Приходится себя осаждать, а то пять зароюсь, или энтузиазм пройдет))))
3. Что заставляет закапываться в рутину.
Здесь чуть сложнее. Я поняла, что совершенно никудышний организатор, может потому, что никогда себя толком ни на что не организовывала. Т.е. отсутствие опыта. Сейчас стараюсь это исправить, как-то оптимизировать свою работу по дому, пока не очень получается, почему-то правда устаю физически, отношу это на счет вечного таскания ребенка на руках, долгих прогулок и вообще реабилитации после кормления грудью. Ну и февраль все-таки, авитаминоз и т.д. И опять-таки, зная направление, понимаю, что сделала себе жизнь чуть-чуть легче, продумав заранее какие-то моменты быта. Надеюсь, перенесу этот опыт на проф. деятельность..
Собственно, этот подпункт подводит и к вопросу ясности мыслей и осмысленности поступков. Очень-очень стараюсь семь раз отмерять и один раз отрезать. Что-то стало получаться интуитивно, где-то ошибаюсь. Но движение есть.
И заглавный вопрос – почему я убегаю от нужных дел. Получился комплекс причин, в принципе описанных в подпунктах. И все-таки одна из главных. Как мне показалось (и я ее повторю) – раздувание из мухи слона. Вспоминаю, как мы с мужем делали ремонт в нашей квартирке – просто брали все и делали. Без нытья и отлыниваний. А потом я ходила из кухни в комнату и удивлялась – а как же мы вообще обои наклеили… Это ведь так муторно и сложно. А потом вспоминала, как это все было и не казалось чем-то нереальным. И все равно я в это не верила)))) То же самое со всеми делами… Стараюсь теперь себя настроить на то что надо просто начать, а дальше будет проще. И в итоге так и получается…

Может быть не совсем ясно описываю мысли, просто стараюсь сделать это энергично и компактно...)))
Я считаю, что наша с Вами работа дает свои плоды. И это здорово. Спасибо Вам )))
Ответить с цитированием