Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 21.11.2012, 22:54
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Я увидела шаблон поведения, который просматривается во многих Ваших сообщениях.
Иными словами, схема. И она такая:
Критика-----Жалость к себе («Мне стало очень обидно и жалко себя»)-----Злость («Злюсь на тех, кто меня оголтело критикует»)-----Ненависть и злость уже на себя («Злюсь на себя… Я себя так сильно ненавидела сегодня вечером»)-----Грусть, обида, чувство одиночества (« Грустно… забилась в угол, порыдала»)-----Облегчение(«Можно жить дальше, до следующего приступа самобичевания и последующей жалости к себе»)
Да, все именно так и обстоит.

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Чтобы этот шаблон начал действовать, нужен толчок (а именно ТА самая критика (или «пинок») со стороны). И если ее нет явно…что-то внутри Вас вынуждает, как будто спровоцировать эту критику. Важно разобраться насколько важно Вам оставаться в прежнем состоянии «самобичевания»?
В чем выгода этого состояния? Что будет, если Вы перестанете заниматься самоедством?
Зачем мне самобичевание? Оно оправдывает мою неидеальность. Я плохая, несовершенная, но я себе за это отомстила, покусав саму себя, а, значит, имею право жить дальше. Потом я мысленно записываю свои минусы и ошибки, когда их накапливается достаточное количество, я опять себя кусаю, и все по новой. Это такое своеобразное искупление вины. Это с одной стороны.
С другой стороны, когда я больно кусаю сама себя, никто не в состоянии сделать мне больнее, чем я сама. А потому критики снаружи можно уже не бояться, она не окажется страшнее, чем критика изнутри.
Если я перестану заниматься самоедством, я стану уязвима для внешней критики. А еще мне будет нечем снимать чувство вины за свои неправильные поступки. Сейчас я, возможно, злая и плохая, но страдаю от этого, а если не буду себя за это кусать, то буду просто злой и плохой.
Получается, что я себе разрешаю быть тираном, потому что потом компенсирую это тем, что перехожу в состояние жертвы. Что с этим делать, я не знаю, я не могу выбраться из этого заколдованного круга.

То же самое с отсутствием личной жизни. Лучше пусть у меня ее вообще не будет, чем мне сделают больно.
Расскажу сегодня то, что не решалась рассказать ранее. Видимо, личная жизнь мне все-таки требуется, потому что я испытываю довольно сильные чувства по отношению к своему виртуальному собеседнику мужского пола. Собеседник находится достаточно далеко, мы с ним ни разу не виделись вживую, два раза говорили по телефону. Первоначально разговоры с ним происходили на интеллектаульные темы, а потом я вдруг начала его ревновать. Закончилось все тем, что человек обозвал меня психом и прекратил со мной общаться. А у меня, видимо, зависимость от общения с ним. Я считаю, что эта ситауция ненормальна, конечно, но сигнализирует о том, что общение с противоположным полом мне все-таки необходимо. Почему я не могу общаться с реальными людьми? В моем реальном окружении люди мужского пола либо женаты, либо кажутся мне неинтересными, либо имеют явные физические недостатки (достаточно серьезные заболевания, а я к этому не готова, потому что мне не хватает моральных сил поддерживать себя в борьбе с диабетом, а уж помогать кому то еще - тем более). Как тут соединить мечты и реальность?

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Кстати, хочу заметить другое, и, тем самым поддержать ту Вашу часть, которая пусть пока очень тихо и слабо…но делает очень серьезное дело. Вопреки Вашим ожиданиям критики, Вы заявили о своих проблемах, и не где-нибудь, а в открытом формате. Это дает возможность другим людям, увидев это, тоже решиться на шаг навстречу к себе самому. Это просто здОрово!!! Вы умница.
Спасибо, Татьяна Генриховна! Мне очень нравится, когда меня хвалят. Может быть, я даже зависима от внешней похвалы.

Как-то тяжеловато мне даются эти сообщения, как будто не по клавиатуре стучу, а мешки ворочаю.

Жду Вашего ответа. Спасибо за общение!
Ответить с цитированием