Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 28.05.2009, 15:18
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Нам сегодня 8,5 месяцев. Время подвести черту и написать новый план.

Из нового за месяц:

- легко переворачивается в обе стороны, через обе стороны тела, вытаскивает из под себя левую руку, но не движением руки, а движением корпуса
- появились серии переворотов
- ползет по кругу вправо, левую руку волочит и приставляет
- стал активно играть - как котенок
- может удержать положение сидя на полу с вытянутыми вперед ногами 1-2 минуты
- левая рука при игре всегда приносится к середине (кулачок зажат), в положении на животе иногда раскрывается ладошка, сжимается-разжимается кулачок, на полу без игрушек может трогать и сосать левую руку
- знает, как надо взять колокольчик, чтобы им звонить
- хорошо ест кусковой прикорм (разжевывает кусочки мяса см на см)
- умеет нырять - по команде закрывает глазки и ротик

План занятий.

1. Мяч
- вперед-назад-в стороны
- вперед до опоры рук на пол
- по кругу
- сидя, наклоны в сторны, чтобы он опирался на руку

2. Опора на левую руку
- грудью на моей ноге, опора на левую руку, рука раскрыта и прижата ладошкой к колючему коврику (сделала из липучки), берем игрушки, предлагаемые сверху (то есть он тянется правой рукой вверх, перенося большую часть веса на левую)
- тачка
- четвереньки
- когда играет на животе поправлять ему левую руку, чтобы локоть был под плечом

3. Ползание
- вперед - помощь в виде опоры под одну ногу и подталкивание в попу противоположной ноги
- по кругу влево - не давать ему переворачиваться, приподнимая и придерживая его левое плечо

4. Сидим
- в играх на коленях
- запасные упражнения (если будет отказываться ползать и делать упор на руку, так думаю, много времени не буду ближайшие 2 недели сидению уделять) - лодочка с прижатыми ногами; сидя на ноге, с упором на стопы, брать игрушки с пола, слева, сверху.

5. Пресс
- присаживаемся за ручки до 45 и покачиваемся в стороны - это мы на улице чаще делаем, когда старшенького из школы забираем, еще висит на моих пальцах и качается

6. Рука
- тактильная стимуляция, вибрация
- игра в стульчике с колечками, возня с гречкой и с водой разной температуры
- блокируя сильные руку и ногу, ему предлагается еда, которая попадает в рот только в том случае, когда он совершает левой рукой движение по направлению к еде и рту - звучит жестоко, но левая рука таким образом сама уже побывала во рту пару раз. Это замена того, что нам предлагали делать лежа на спине. Переносит он такое издевательство легче, потому что положение на моих коленях левой стороной к столу ему уже хорошо знакомо, а правая рука случайно застряла в моей подмышке - он быстро перестает возмущаться и вырываться.

7. Расслабление
- поза эмбриона в седле и на коленях у папы (ко мне уже не влезает - норовит мне ногой по мордасам надавать)

Бассейн

Мы перестали ходить в группу в больнице (далеко и время не удобное), ходим в бассейн ближайший к дому.
Весь прошлый месяц ходили 3 раза в неделю сами и один раз в группу с обычными детишками.
Делаем:
- на животе вперед, чтобы болтал ножками
- перевороты с живота на спину в движении
- вертикально (держу его за таз) наклоны в стороны - должен удерживать корпус
- вертикально по кругу - тоже удерживает корпус
- ныряем в рассчете на то, что когда он будет готов поплыть, будет вынужден подгребать левой рукой - пока тут у нас никак
- на спине - пока я его вожу по воде, подсовываю ему в правуюю руку левую, чтобы он ее сосал и расслаблялся
Левая рука в бассейне работает при переворотах на спину - она открывается вверх и раскрываются пальчики.

Полина, как вам? Добавить-убавить? Получается, что максимальное внимание уделяется ползанию и упору на руки. Это правильно?
Я не все сразу делаю, но каждую укладку на пол совровождаю одним из пунктов.
Ответить с цитированием