Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 18.03.2009, 23:38
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина Николаевна, я так долго ждала Вашего поста, что у меня аж «в зобу дыханье сперло», когда я его увидела.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И у меня появилось ощущение, что моя персона заместилась на кого-то другого, типа вашего мужа, к которому вы не готовы проявлять обращенной ко всем прочим ироничности и резкости, о которых писали раньше.
Ммм… я просто писала, будучи в несколько нервном состоянии, и ни коим образом не хотела вываливать на Вас негатив. Я скорее хотела выразить свои чувства в периоды «нервотрепок» и рассказать о типичном нашем разговоре, который неплохо демонстрирует модель нашего общения. Сейчас я чувствую вину за то, что это сделала.
И еще, сейчас я пишу не так, как написала бы пару дней назад. Я вчера прочитала (правда, по диагонали, прикрепленную в разделе «Важные темы» тему «Правильный психотерапевт») и вынесла для себя, что в работе с психологом это ценно – рассказывать о своих чувствах здесь и сейчас. Так ли это?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Так вы обращаетесь к тем, кто для вас является в чем-то авторитетной фигурой - их либо уважаете, либо побаиваетесь.
Вас я уважаю, а мужа побаиваюсь? Я не очень поняла…
И я как раз и пытаюсь понять, в каких пропорциях смешана у меня любовь к мужу и зависимость от него. А может это вообще одна сплошная зависимость? Не хотелось бы, черт…
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То есть получается, что он настолько важен и стоит особняком для вас, что ваша реакция недовольства чем-то в ЕГО поведении не идет в его сторону, а накапливается внутри.
Да, есть такое дело. На заре наших отношений я старательно пыталась обговаривать с ним важные моменты, но он достаточно замкнутый в плане выражения своих эмоций (сам называет себя «холодильником») и переживший не самый легкий развод (говорит, что «выяснения отношений» у него вот где сидят *проводит рукой по горлу*) человек, поэтому мои старания постепенно сошли на нет. И мне кажется, это некая психологическая защита для меня. Я раньше очень сильно переживала, рыдала, бесилась. Со временем я становилась спокойнее, выдержаннее, тверже духом. А на самом деле, вероятно, мои эмоциональные порывы просто убирались поглубже и утрамбовывались поплотнее, чтобы голоса не подавали и не разрушали мою светлую любовь.
Пишу и плачу.
Аналогия с сообщающимися сосудами – супер. Я боюсь выражать себя, потому что ЧТО? Боюсь, что он меня бросит? Изобьет? Что он сделает? Я не умею понять, где заканчивается естественное желание любящей женщины, чтобы любимому человеку было хорошо, и начинается уничтожение себя.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но что он знает об этой буре внутри вас? Даете ли вы ему о ней знать в той мере, в какой она сможет быть воспринята всерьез?
Я думаю, он не очень много знает об этом. То есть я считаю, что знает, потому что как же можно этого не видеть, не догадываться, не понимать! Но головой я понимаю, что пока не произнесешь всего вслух, четко и ясно, вряд ли он будет понимать, насколько мне тяжело.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Или вы не умеете это делать"нерезко", с достаточным спокойствием и уважительной позицией к себ и к нему одновременно? Может в этом задача?
Я не умею делать это просто. Я начинаю плакать и ухожу. Мне не хочется, чтобы он видел мои слезы и слышал этот бабий стон. Хорошо, что сейчас он в командировке и не видит и не слышит всего этого, ха-ха *сыронизировала*
Пост получился рыдательный, зато быстрый.
Ответить с цитированием