Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 14.06.2011, 10:18
anvader anvader вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Московская область
Сообщений: 11
anvader этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Уважаемый коллега, Тимур Юсуфович!
Ваше недоверие к остеопатии мне вполне понятно, сам раньше испытывал примерно такие ощущения. После того, как прошел обучение, мое мнение о возможностях остеопатии изменилось. Вы же сейчас пытаетесь (по М. Задорнову) спорить о вкусе киви с теми, кто их ел. Цитату, что Вы повторяете, как молитву, можно применять для совсем несведующих людей, чтобы раз и навсегда отвернуть их от "ереси". А мы здесь пытаемся понять, чем отличается остеопатия от мануальной терапии, и имеет ли смысл уже состоявшему специалисту продолжить обучение. Я считаю, что да, и приводил пример в том числе и с профессором. Если Вы не верите, я могу дать его имя и телефон (ну конечно же если он разрешит), но мне казалось, что здесь на форуме собираются люди, которые лишены фантазерства и могут отвечать за свои слова. Так что поверьте на слово - остеопатия и мануальная терапия отличаются также столяр и плотник.

Анне.
А что Вас смутило в этой патогенетической цепочке? Сам факт ее существования? Или влияние отдаленных структур человеческого организма? А как Вы считаете, из-за чего развиваются какие-то явления в организме? Ведь организм - это не 14-и летняя девчонка, которая рассуждает, что ей сделать с собой, чтобы подруги ахнули - пирсинг, татуировку, или просто начать курить? В организме изменения могут быть или первично травматическими, или адаптационными, причем адаптация обычно приспосабливает организм к тем условиям, в которых он оказался, и это замечательное свойство организма. Но нередко адаптация приводит и к другим, менее приятным изменениям в организме. Вот и получается, что укорочение конечности приводит к перекосу таза, организм это чувствует, и без нашего ведома формирует адаптацию в виде отклонения позвоночника в противоположную сторону, но позвоночник в этом положении не идет прямо, а делает сколиотическую дугу и возвращается к нейтральному положению. Но возникшая дуга своим "горбом" начинает "перевешивать" в сторону, и организм выше формирует дугу в противоположную сторону, там самым компенсирует перевес. А по сути сформировался S-образный сколиоз. И далее все зависит от длины дуги - если нижняя дуга будет длинной, она клинически будет мало значимой, но верхняя дуга будет короткой, с малым радиусом, следовательно одна позвоночная артерия будет постоянно растянута, а с другой стороны как бы "гофрированной". Если это явление возникло на час, на сутки или на неделю, то беды страшной нет. Но если это продолжается месяцами и годами, то с одной стороны артерия будет склерозироваться, а с другой стороны будут формироваться бляшки, которые будут ухудшать и без того нарушенный ламинарный поток крови, увеличится склонность к пристеночному тромбообразованию. Далее позвоночник, особенно ШОП, будет фиброзироваться, потому что позвонки в сколиотической дуге будут "норовить выскользнуть" наружу от дуги, объем движений позвонков снизится, но организм оставит один-два подвижных сегмента для нужд организма. Эти позвонки также будут работать не идеально, каждый раз при повороте шеи "закусывая" позвоночную артерию. Все это станет клинически значимым, и пациент обратится к врачу. При обследовании найдут нестабильность шейных позвонков и недостаточность кровотока ПА, выставят вертебро-базилярный синдром, обрекут носить несколько месяцев полужесткий воротник, принимать сосудистые препараты. Но мало кто задумается, что человеку нужно восстановить нормальную длину конечности, и через несколько месяцев организм сам уберет многие уже ненужные "тюнинги". И конечно же мало кто заметит связь между восстановлением подвывиха таранной кости и через 2-3 месяца ослаблением проблем ШОП и кровоснабжения мозга.
Но вот как это доказать человеку, который не хочет рассуждать о патогенетической цепочке - не знаю.
Ответить с цитированием