Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 12.06.2011, 23:54
anvader anvader вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Московская область
Сообщений: 11
anvader этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Владу73.
Чтобы сделать свой вывод, нужно выслушать мнение хотя бы нескольких специалистов. В чем то я поддерживаю коллегу Гусейнова, но об этом не имеет смысла писать. Но у меня есть и другие соображения, которыми я бы хотел поделиться.
В прошлом я более 20-и лет работал судмедэкспертом, был зав.отд. одного из городов Подмосковья. Поэтому обвинить меня в приверженности к мистике и вообще к неумению делать какие-то выводы можно только огульно. Можно также сказать, что знания современной медицины были достаточно высоки, поскольку приходилось спорить и доказывать разным специалистам, а это и неврологи с травматологами, и хирурги с терапевтами, и акушеры с гинекологами.

Но после того, как я начал обучение в институте остеопатической медицины, я понял, что знания мои хоть и глубоки, но и достаточно однобоки. Есть еще очень большой раздел знаний, которых нам не преподают в обычном мединституте. А раз не преподают, то и ничего конкретного мы сказать об этом не можем. Ну примерно также, что есть там ядерная механика, дак это ерунда, потому что Ньютоновы законы на нее не распространяются, и значит там ничего не происходит.

И я могу подтвердить, что все мои впечатления об остеопатии до начала обучения напоминают примерно такое же неприятие, как у многих ветеранов этого сайта. И я понимаю этих людей, они мыслят обычными категориями, которые присутствуют у многих добросовестных врачей. Но теперь, после окончания института остеопатической медицины, я могу сказать, что с приобретением уникальных знаний и навыков меняется не только категория мышления, но и буквально мировоззрение. И теперь достаточно сложно смотреть на человека, и лечить у него только нервную систему, или скелетно-мышечную, сердечно-сосудистую. Лечить приходится структуру человеческого организма, где все эти системы переплетены и зависят друг от друга.

Например: ишемия мозжечка вызвана постоянным нарушением кровотока по позвоночной артерии, а нарушение кровотока зависит от взаиморасположения шейных позвонков, а шейный отдел мог пострадать от травмы шеи, или каких-то изменений в нижележащих отделах позвоночника, которые вызваны опять же (например) постоянным перекосом таза после укорочения конечности из-за неправильного сращения, или зафиксированным вывихом подтаранного сустава. И назначать препараты можно бесконечно, пока они действуют, становится легче, но это все равно, что лечить зубную боль анальгином.

И вот оказывается, что остеопатия может выявить такие первичные нарушения, за которыми следует патологическая цепочка разных нарушений, и в итоге возникает то явление, которое мешает жить пациенту. И получается, что остеопатия в нынешнем ее проявлении наиболее часто придерживается этиопатогенетического принципа лечения, в то время как (так скажем официальная) медицина все чаще направлена на симптоматическое лечение. Я помню, что в мединституте преподаватели всегда выделяли первый принцип как наиболее эффективный.

И получается, что можно поправить подтаранный сустав, восстановить его правильную функцию, и через неделю-месяц станут меньше головные боли, а вскоре уйдут как-бы самостоятельно. Все это можно объяснить внушением пациенту, а можно объяснить действием физических явлений, которые постоянно происходят в нашем организме. И поэтому немудрено, что такое лечение кажется таинственным и непостижимым. И то, что оно дорого стоит, тоже раздражает.

На счет остеопатии как специальности - это тоже нестандартная ситуация. У нас в стране также нет специальности маммолога, но кабинеты работают в почти любой поликлинике. У остеопатии есть даже некоторое преимущество - в 2003г ее признали как метод, который в своей практике могут применять мануальные терапевты, и их "базис" - травматологи-отропеды и неврологи. Единственно, что мануальные терапевты получают дополнительные навыки и знания в течение четырех месяцев, а остеопатии учатся почти четыре года.

И последнее. Со мною в группе учился профессор кафедры мануальной терапии Московского медицинского института, причем до него пошли учиться другие преподаватели этой кафедры. И этот профессор сказал (буквально не помню, но смысл привожу достаточно точно): остеопатия - это настоящее врачебное искусство по сравнению с фельдшерским уровнем мануальной терапии. Ему же принадлежит еще одно высказывание, что самый плохой остеопат примерно также эффективен, как самый лучший мануальный терапевт.

Так что делайте выводы самостоятельно. Единственно, хочу предупредить, что обучение остеопатии достаточно дорого, и составляет примерно 150тыс в год, но оно того стОит.
Ответить с цитированием