Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 31.08.2013, 13:01
Camomilla Camomilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Berlin
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Camomilla *
Цитата:
Сообщение от ArakancevUV Посмотреть сообщение
Маммографию или Узи молочных желез делали?
Нет, не делала. Спрошу у гинеколога.

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Нужна цифра QTc или сама ЭКГ.
Л-тироксин не может, но укажите дозу и ТТГ на его фоне?
Гемоглобин?
Уточните про синкопе
(Получится много информации. Здесь немного пересекается с неврологией)
У меня в выписных бумагах указано только "пограничный QTc" и самой ЭКГ тоже нет. Врач в неврологии на бегу сказала, что это только значит, что нужно быть осторожным с некоторыми медикаментами.
Я была 3 дня в неврологии на стационарном обследовании по поводу парестезии (вначале правое бедро + верх левой стопы (началось 2 года назад), сейчас и в верхней части тела). Невролог поставила вопрос "Исключить воспалительные заболевания ЦНС". Сделали ЭКГ (данные указала), Вызванные потенциалы (ничего не показали), люмбальная пункция/анализ крови в норме. Была повышена печеночная проба ГГТ (46,5 U/l (норма до 39 U/l)), возможно, на фоне приема L-Тироксина (больше ничего не принимаю). Неврологическое обследование на парестезии показало нарушение чувствительности.
Так я и выписалась: с уверенностью, что это не инфекционное заболевание, но с тем же вопросом "что это тогда может быть?". Надеюсь методом исключения найти причину.
Перед больницей эти "парестезии" были полосой под грудью (дня 3, было ощущение, что болит кожа), потом покалывания с левой стороны: шея, вся нижняя часть руки и ладони, мизинец и безымянный.
А, еще почему-то они проверяли ACE (aнгиотензин-конвертирующий фермент), но результат не указан.

Кстати, когда начала разбираться с парестезиями на ногах (два года назад), был обнаружен гипотериоз. И врач на мой вопрос о взаимосвязи сказал, что вполне возможно, что гипотиреоз может быть причиной парестезий. И с приемом L-Тироксина в первый раз парестезии на какое-то время совсем исчезли (Потом вернулись снова + и в других местах).
Доза L-Тироксина с йодом 50/150, ТТГ на его фоне:
19.03. => ТТГ (3 генерация) - 2,901 uU/ml
28.05. => ТТГ - 1,10 mlE/l, свободный Т4 - 9,4 pmol/l


Гемоглобин низким не был, был немного понижен ферритин, принимала препарат железа (с янв. по май). Сейчас восстановлен, но особого прилива энергии/изменений не ощущаю.

Cинкопе:
Первая потеря сознания (как таковая) была спровоцирована черепно-мозговой травмой (нападение, удар по голове, потеря сознания/амнезия (период 10 часов), сотрясение, больница). Это было 13 лет назад и я уже об этом "забыла". Потом мы переехали в другую страну, я начала учиться и через некоторое время заметила быструю утомляемость и снизившуюся концентрацию (именно физически). Но цель, желание и интерес учиться были, поэтому я игнорировала, списывала на обычную усталость. Пока однажды утром по дороге на занятия внезапно не потеряла сознание (нормально себя чувствовала). Нужно было перейти широкую дорогу (с островком для пешеходов). Я перешла одну часть, до островка, повернула голову, чтобы посмотреть машины (успею ли я пeрeйти вторую часть), и следующее, что помню, это уже люди, приводящие меня в сознание. Они сказали, что я свалилась резко "как мешок". Я была полностью сориентирована, и если бы не раны и скорая, я бы поехала дальше на занятия. В тех анализax крови есть такие показатели: Kalium i.S - 3,45 mmol/l (3,6-5); Chlorid i.S - 100 mmol/l (101-111); ALAT - 1,02 ukat/l (<0.52); ASAT - 0,86 ukat/l (<0,53); остальное в норме (гемоглобин - 8,2 mmol/l (7,4-9,9)).

После этого делали несколько ЭЭГ, которые показывают "функциональные нарушения мозга с типичными для эпилепсии потенциалами", нo МРТ эпилептические нарушения не показывает. Получается, это "след" той старой черепно-мозговой травмы?
После этого случая стала быть внимательней. Были какие-то предобморочные состояния при физической активности (тот же бег), но я сразу реагировала и садилась. Было плохо после ванн (я их теперь не принимаю), когда только одно желание - скорее лечь (в глазах темно и дурно). Я подстраиваюсь под эти симптомы, чтобы их избегать.

- На сердце жалоб никогда не было, поэтому не было и каких-то обследований.
- Из диагностированных конкретных заболеваний только гипотериоз (выявлен случайно).
- В семье случаев внезапной смерти близких родственников не было. В плане возможной наследственности: Дед умер лет в 55 от инсульта, бабушка в 79 от сердечной недостаточности + инсульт, у второй бабушки было слабое сердце.
- Факторы, провоцирующие потерю сознания: наверное, физическая активность; ванны; после душа не знаю, что провоцировало.
- Положение тела непосредственно перед потерей сознания: я всегда стояла на ногах в этом момент.
- Какие симптомы, отмечались непосредственно перед потерей сознания: внезапное синкопе было единожды, перед ним я пробежалась, чтобы успеть на светофор, была легкая одышка; остальные пресинкопальные состояния => если физическая активность - сердцебиение, одышка, пот; если после ванн - скорее резко, без симптомов.
- При синкопе продолжительность была несколько минут; cимптомoв во время потери сознания не было.
- Hепосредственно после синкопе особых симптомов не было (кроме небольшого шока, это случилось посреди проезжей дороги); после прeсинкопальных "приступов": чувство спертости в голове, тяжесть в затылке, слабость, тошнота, холодный пот, сердцебиение, головокружение. Но если полежать минут 15-30, все проходит.
- Витальные показатели: отсутствуют
- Медикаменты (кроме L-Тироксина с йодом 50/150) не принимаю.
Ответить с цитированием