Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.11.2019, 11:56
Аватар для Padme
Padme Padme вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Украина
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 27 раз(а) за 15 сообщений
Padme этот участник положительно характеризуется на форуме
Девочка 11 лет, учеба, амбиции и страхи?

Добрый день,

Я нуждаюсь в совете, как правильно вести себя с дочерью, чтобы я не раздражалась/не выгорала и ребенок чувствовал необходимую ей поддержку

Девочке в марте будет 12 лет, учится в 6 классе, школа частная, с углубленным изучением информационных технологий и иностранных языков. в классе 20 чел, но всего 4 девочки

С самого начала учебного года испытывает сложности с мотивацией, как я думала
кричала, что не будет ходить в школу, ненавидит школу. Что она тупая и ничего не понимает и все это видят.
перестала дома нормально питаться, отказывается от еды совсем (но в школе вроде ест нормально). кричит, что у нее "жирные ляжки" (рост 155 вес 42 - нормальный стройный ребенок). имеет очень приятную внешность, которую отмечают не только родители , но не хочет ухаживать за собой.
бросила занятия танцами (не хочет, "чтобы все видели как она ужасно танцует по сравнению с остальными"), но согласилась ходить на плаванье, чтобы была физическая активность

4 класс дочь закончила на отлично, пятый класс - с одной 9кой (это вроде твердой 4 по пятибальной системе)
Обладает великолепной памятью, почти фотографической, аналитический склад ума, схватывает все на лету, в меру ленива и на подготовке домашнего задания больше опирается на лень и память.
хорошо усваивает учебный материал по всем предметам, любимица класса как среди учеников, так и среди учителей. в школе спокойная, молчаливая, улыбчивая. Дома злюка, огрызается, дверьми хлопает. Мы с мужем к ее оценкам с самого первого класса имеем более чем лояльное отношение. Похоже, что она сама себе установила планку, а сил ее держать нет, хочется расслабится и не получается. хочет быть лучшей, но как бы автоматически, без прикладывания усилий. в прошлом году она получила хороший результат в математической олимпиаде, в этом году она в истерике отказалась участвовать, потому что не уверена, что сможет повторить такой же результат, а если будет ниже - это ее не устраивает.

после самой первой истерики обратились с дочерью к психологу, выяснилось, что дочь боится разочаровать педагогов, которые высоко ее оценивают. Дочь ходит к психологу раз в неделю (с этой недели -два раза), они работают в основном над ее самооценкой и страхами публичной ошибки
также психолог обратил наше внимание, что дочь очень сильно ревнует к младшему брату ( в этом году он пошел в первый класс и проходит сложную адаптацию) и большая часть этого поведения - это также привлечение к себе родительского внимания

Когда начались первые истерики, я предложила дочке, что буду помогать ей делать домашние задания (до этого времени, она всегда делала все сама, никогда не проверяли письменное, устное - по ее желанию)
Она с удовольствием согласилась. Для этого я уезжаю с работы намного раньше и отсюда возникает масса неприятностей, несмотря на высокую должность( дочь продолжает делать все самостоятельно, я играю роль домашнего подбадрвателя.
но истерики продолжаются, каждый четверг вой по утрам: я тупая, я ненавижу четверг, я умру и тд
сегодня она отказалась вставать с кровати. от слова совсем. даже перспективы отключения интернета на телефоне не мотивировали ее(
после получасовой попытки мотивировать и последующей истерики я не выдержала и сказала, что хотела предложить забрать ее после 4ого урока (на 5 уроке тот предмет к которому она очччень хорошо готова, но оочень боится разочаровать учителя, если что-то не сможет ответить), но раз она в неадеквате, то не буду даже думать об этом.
через 10 минут она была готова и стояла перед выходом.
поговорили - она не хочет идти на урок, потому что не хочет публично получить низкую оценку (низкая - это меньше чем отлично) аргументы, что она готова к уроку - она не воспринимает
получается, что я потакаю ее страхам? и приучаю ее к тому, что она может спрятаться в кусты, когда ей страшно и от этого проблема исчезнет, но это же не так..

у дочери есть еще некоторые "заострения" характера:
если два хвостика - они должны быть на одном уровне и резинки должны быть закручены на одинаковое кол-во оборотов и одинаково туго затянуты (меряет почти линейкой), иначе истерит и рвет на себе волосы
ботинки должны быть одинаково туго зашнурованы
в двух сторон все должно быть симметрично и одинаково

я морально истощилась за три месяца и у меня не получается быть ей поддержкой, я стараюсь не срываться, но не всегда получается и иногда я начинаю плакать при ней
муж очень помогает, полностью взял на себя младшего ребенка, но в доме обстановка тоже напряженная и от этого хуже в первую очередь детям.

я буду благодарна любому совету
Спасибо!
Ответить с цитированием