Показать сообщение отдельно
  #95  
Старый 09.01.2014, 07:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и наступил Новый Год, поздравляю Вас, Юлия! Желаю исполнения всех желаний.

Цитата:
Сообщение от but_the_girl Посмотреть сообщение
Вопросы по статьям:
1) (первая ссылка) Отстаивание своих отношений и близких не является ли нарушением их границ?
Смотря как это делать и в какой ситуации.
Цитата:
Может, мужчину заденет, если его женщина "поставит на место" ту, что попытается с ним флиртовать: "Я что, сам не могу разобраться?"
Может и задеть. Например, некоторых людей задело, что математик Перельман отказался от миллиона долларов. Они считали, что он должен был его взять и отдать больным. Но эту премию назначили именно ему.
Цитата:
Или человека разозлит, если его попытается защитить мама или папа: "Я что, сам(а) не могу за себя постоять?"
Если человек взрослый, то может разозлиться. Не всегда в жизни можно выработать универсальные правила.
Цитата:
2) (третья ссылка) Почему попытка "объяснить" что-то человеку, например, высказать свои чувства, мысли, желания - "символическое посягательство" на его границы?
Например , высказывание типа : "Мне бы очень хотелось, чтобы ты никогда не появлялась в моей жизни, чтобы тебя не было на этой планете" - выглядит посягательством , не так ли? Если уж соблюдать границы другого человека, важно подбирать слова и тон.
Цитата:
Прежде, чем делиться чем-то с человеком, надо узнавать, нужно ли ему это?
Иногда имеет смысл это сделать.
Цитата:
Я не имею права по собственному желанию, ради себя, высказаться? Может, это нужно мне.
Имеете право, если Вам не важна обратная связь, а нужна только разрядка чувств.
Цитата:
Вопросы, оставшиеся для меня без ответа:
1) Что делать, если обозначить границы нет сил (из-за возможного конфликта)?
А что хочется при этом?
Цитата:
2) Что делать, если защищать границы нет сил (из-за возможного конфликта)?
Опять же, какой результат хочется получить?
Цитата:
3) Что делать с отношениями, если соблюдение границ одного человека вызывает нарушение границ другого?
Приведите пример .
Цитата:
Эти чувства где-то около досады, но, в том и дело, досада - это несильное в этом смысле чувство. Не острое. Оно от слова "досадить", "досаждать", т.е. нечто среднее между "достать" и "осаждать" для меня. Скажем, это как если неприятная ситуация повторяется из раза в раз (осаждает), и ты уже махнул рукой (достало), т.е. тебя она уже и не раздражает, и не огорчает, но, конечно, неудовольствие некое остаётся. Но всё же оно притупляется безразличием усталости, которая возникла в безуспешных попытках исправить положение.
Это больше похоже на безысходность, на мой взгляд.

Цитата:
О других ранюсь, только когда они посягают на меня, имеют в виду меня. Они не просто стоят где-то столом и никого не трогают, а лезут не в своё (а конкретно в МОЁ) дело или проявляют явное неуважение типа хамства или пренебрежения - тогда ранюсь. А обычно скорее это не угол стола, а просто помехи. Но чем-то ваше сравнение близко. Людям, правда, наверно, нужно ооочень сильно постараться, чтобы не помешать мне чем-нибудь хотя бы уже своим присутствием. Может, у меня такое ощущение от людей возникает как раз потому, что я не обозначаю свои границы?
Человек без границ может себя чувствовать как человек без кожи. Был ли у Вам опыт ожога, когда любое движение воздуха вызывает ощущение боли?

Цитата:
Нет, о Вас я не заделась, как и о Ваше мнение. Просто возникло ощущение, что то, что написали Вы, - не то, что надо мне. Будто я ждала чего-то (сама не знаю чего) и не получила. Как дети в СССР ждали раз в неделю мультика, нового, яркого, рисованного, а тут бац - старый и кукольный((
Мне знакомо такое разочарование , когда не оправдываются ожидания. Или когда родители вдруг подарили что-то совсем не то, что хотелось, о чем мечталось.
Цитата:
Хорошо. А с другими людьми такие вещи лучше не обсуждать?
Вы взрослый человек , можете сами принять решение по этому вопросу, опираясь на свой опыт.
Цитата:
Может, в самом общем, корневом смысле, сходство и есть, но для меня это совершенно разное. Притуплённая безразличием досада с одной стороны и острое возмущение с другой. В случае с Вами я нигде не ощутила нарушения своих границ, а в ситуации, в которой Вас не было, раздражённый требовательный тон и хамские словечки явно их нарушили.
А как Вы себя чувствуете в пространстве со мной, соблюдающей Ваши границы?
Цитата:
Я сомневаюсь, во-первых, в том, кто виноват))
Что даст поиск виновного? Может заменить на другой вопрос : зачем , для чего Вам такой способ жизни?

Юлия, прошло много праздничных дней , что актуально для Вас на текущий момент?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием