Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 16.05.2017, 19:10
IlyaKul IlyaKul вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.05.2017
Город: Лос Анжелес
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 24 раз(а) за 24 сообщений
IlyaKul этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хотел бы дополнить о необходимости избегать ненужных тестов. Есть определенное следование некоторым принципам организации медицины запада в России. Например, сокращение длительности лечения в больницах и количество коек в больницах. Вполне возможно, что будет определенный контроль (финансовый, организационный) за направлением на различные тесты в России, как это существует на западе. Например, если я, невролог, направляю на тесты (МРТ, КТ, ультразвуковое исследование сосудов), то должен обосновать для страховой компании необходимость таких тестов. Если я напишу: Остеохондроз, Вертебро-базилярная недостаточность (без данных органического поражения мозга с топической диагностикой зон мозга, снабжаемых этими сосудами), Вегетативно-сосудистая дистония или другими широко применяемыми диагнозами без доказательства органической симптоматики, то страховая компания мне такие тесты не оплатит и я получу запись «No medical necessity», т.е. нет доказательств, что этот тест имеет клинический смысл. С другой стороны, если я лечу пациентов, которые купили страховку, следующую тактике Capitation, т.е. за врачом прикрепляют группу больных, за каждого платят определенную сумму в год, независимо от частоты посещения врача и необходимости в тестах. И если врач будет злоупотреблять направлением на ненужные тесты (и эти тесты, как я вижу по многим русскоговорящим группам, где только в 5-7% показывают патологию, которая требует изменить диагноз и тактику лечения), то оплата врачу будет снижена, т.к. страховка «перебрала» отпущенную сумму на лечение этой группы пациентов. Иначе, не исключено, что, как и в странах запада, необдуманное направление, замена клинического анализа «щедрой посылкой» больных на дорогие тесты, которые совершенно необоснованны, будет отрицательно отражаться на врачах, как материально, так по профессиональной репутации.
И, еще одно уточнение. Так как слово "Запретить"- очень режит уши, то вместо этого слова читайте "Избегать" ("Avoid"-как это записано в моей неврологической академии).
Ответить с цитированием