Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 21.02.2007, 22:50
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от levsocermed
С Вашего позволения я подожду ответа уважаемого господина Горохова и потом отвечу с точки зрения ортотехника. Проблемма обеспечения ортотехникой диабетиков на всех стадиях достаточно успешно решаема применением изготовления стелек, вкладок, изготовления обуви специальной или переделкой обуви серийной, применением ортезов и протезов. Скажу только, что по нашему региону количество ампутаций по причине диабета за счёт обеспечения ортотехникой снижается почти на 40%.
Я могу Вам (или всем) предоставить для обсуждения мед.-технический концепт обеспечения. В связи со сложностью перевода мед. терминов хотелось бы видеть диагнозы на латыни.
Спасибо за столь лестные (но явно незаслуженные эпитеты), как «уважаемый господин». Я работаю в протезно-ортопедическом « ремесле» только 10 лет, и, конечно же, не достиг пока такого уровня профессионализма и мастерства, который демонстрируют немецкие коллеги. К тому-же я врач, а не техник-ортопед.
При том, что я имел опыт изготовления ( от снятия слепков и объёмных размеров до примерки, доподгонки и выдачи) многих ортопедических изделий (от слепочных полноконтактных ортезов стоп и орт. обуви по слепку до ортопедических аппаратов, корсетов и протезов) – для этого есть грамотный техник-ортопед.
Но определение показаний к ортезированию, вида\ типа ортопед. изделия, предписание с указанием всех деталей от модификации слепочного позитива до используемых материалов, примерки, поэтапная коррекция, обучение использованию ортопед. изделием, профилактические осмотры - это дело врача- ортопеда.
Не столь давно в журнале « Сахарный диабет» было опубликовано «Практическое руководство по изготовлению орт. обуви для пациентов с сах. диабетом» . Другое название документа: «Консенсус по диабетической обуви». Его обсуждение можно найти на врачебном форуме по «Диабетической стопе» [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Самого текста документа там нет , но найти его в журнале_ не проблема. Там подробно и внятно изложен весь медико-технический концепт с конкретной привязкой к нозологии и различным группам риска. Написано это в результате более чем годичной, постоянной работы большой группы экспертов ( включая производителей орт. изделий) крупнейших научно-исследовательских центров России.
И последнее: по диагнозам (даже на латыни) очень сложно дать чёткие рекомендции.
Недаром говорят, что врач не консультирует по телефону (ну и по Интернету, видимо тоже…)