Показать сообщение отдельно
  #39
Старый 15.04.2001, 18:00  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Kollega ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Извиняюсь за длительное молчание…К сожалению, финансовые трудности и проблемы со свободным временем не позволяют мне регулярно появляться в дискуссии …. Итак, попытаюсь ответить на вопросы Валентина Викторовича, адресованные ко мне…Проведение гемитиреоидэктомии позволяет назначать меньшее количество тироксина для супрессии ТТГ…и вообще, зачем удалять сохранную ткань?…Некоторые хирурги считают, что это снижает число неоправданных парезов возвратного нерва. Я думаю, что так рассуждать в корне не верно. Безусловно, вопрос об объеме операции индивидуален. В своей диссертационной работе «Отдаленные результаты хирургического лечения больных многоузловым эутиреоидным зобом МУЭЗ» я попытался охарактеризовать влияние оперативного вмешательства при различных морфологических формах МУЭЗ на возникновение рецидивов. Как уже было сказано выше Владимиром Эдуардовичем, часто выявляется рак щитовидной железы на фоне двустороннего многоузлового зоба по разным литературным источникам от 11 до 59%, по данным нашего Центра – 56%. В этом случае конечно проводится предельно субтотальная резекция ЩЖ или тиреоидэктомия в зависимости от стадии заболевания… При анализе отдаленных результатов за 10 лет, у обследованных больных после проведения гемитиреоидэктомии при T1N0M0 которых было , в общем-то, не много рецидивов РАКА выявлено не было конечно, это не говорит, что его не может быть при данном объеме операции. При анализе причин, влияющих на частоту возникновения рецидива многоузлового эутиреоидного зоба, выявлено 3 достоверно значимых фактора: 1 объем оперативного вмешательства. 2 наличие аденоматоза или зобных изменений в окружающей узлы ткани. 3 адекватность проводимой тиреоидной терапии в отдаленном периоде. 2. Для контроля за больным мы используем УЗИ оперированной ЩЖ и регионарных л/узлов, при подозрении на mts – пункция л/узла под контролем УЗИ. 3. По поводу коллоидного пролиферирующего зоба….Морфолог нам и говорит, что узел ПРОЛИФЕРИРУЮЩИЙ, растущий…Конечно, можно такого больного понаблюдать около 4-6 мес…но обычно эти больные возвращаются к нам…
Ответить с цитированием