Показать сообщение отдельно
  #618  
Старый 30.08.2004, 03:03
yanex yanex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2004
Город: Приморский край
Сообщений: 34
yanex *
Ребята, давайте жить дружно. Детский сад, и только! Я умнее, я главнее, "Отдай мою игрушку!.." Великий Сократ говорил о себе: "Я знаю, что я не знаю ничего". Хотя споров дед не гнушался и даже активно их провоцировал.
С высот идеологического спора (кто скажет, что это не так?) мы постоянно скатываемся в болотце, где плавают мелкие амбиции, личные обиды и откровенное нежелание понять друг друга. Я ничуть не сомневаюсь в высоких профессиональных качествах любого участника нашей дискуссии хотя бы потому, что вижу здесь людей неравнодушных, искренне болеющих за свое дело. Дело у нас одно. Так, может, о нем и будем говорить? Личные трения и неприязни вполне можно вывести с форума в плоскость личной переписки. Коллега Day где-то рекомендовал дважды в день проходиться "бритвой Оккама" по фэйсу и прочим частям собственной телесности дабы "не множить сущность без необходимости".
Положение более чем актуальное для нашей дискуссии: проще надо быть, господа. О том, кто из нас какой специалист и сколько он стоит пусть судят наши пациенты. Вообще сравнительная плоскость "хуже-лучше" не годится для дискуссии. Ни гомеопатия не лучше аллопатии, ни аллопатия не лучше гомеопатии - глупо так ставить вопрос. Это две равноправные половинки терапии, каждая из которых хороша в свое время и в своем месте. Лично я отдаю должное им обеим: семнадцать лет "аллопатил", и вот уже девять "гомеопачу". Еще не мастер - всего лишь способный "подмастерье". Но плюсы и минусы каждой из методик вижу отчетливо: в терапии хронических состояний предпочитаю гомеопатию, в терапии острых состояний часто терплю с ней неудачу (не метод плох - доктор не тянет, подучиться бы где у толкового мастера...), состояния острейшие и терминальные веду только коллегиально с аллопатами, испросив на то соизволения: здесь другой раз раздумывать некогда, действовать нужно по наработанным методикам. Лично меня такое положение дел почти устраивает. Почти - потому что хотелось бы видеть такое же четкое понимание со стороны всех коллег: где кончаются его возможности (или мои) и начинаются возможности другого специалиста. Без дискуссии, без искреннего желания понять друг друга мы никогда ни до чего не договоримся, крайними, как всегда, остаются наши пациенты. Смирите гордыню, господа, давайте говорить о деле. Когда взрослая тетя хватается за ампициллин при первом чихе или безропотно ложится под нож хирурга, чтобы удалить желчный пузырь - остается ей только посочувствовать, тетя взрослая, сама отвечает за свои поступки. Когда под нож волокут ребенка, скажем, с аденоидами, тут уж скажу все что думаю и коллегам, и родителям ребенка, не обессудьте, и выражений выбирать не стану. Возможностей гомеопатии хватает, чтобы безболезненно разрешать такие ситуации, в детской практике - особенно. И, если практикующий врач не обязан знать гомеопатию как таковую (в некоторых вузах, кстати, ее уже преподают) - оставим это на совести врача,- то ЗНАТЬ возможности гомеопатии, других параклинических методик врач ОБЯЗАН. Потому что гомеопатия есть, нравится это кому-то или не нравится, и будет уже всегда - опять-таки независимо от чьих-то личных предпочтений. Умный человек не станет перекраивать мир под себя - занятие заведомо безнадежное,- лучше впишется в него сам. Водораздел должен проводиться не между методиками, зарекомендовавшими себя на протяжении столетий, а исключительно между профессионализмом и бездарностью, темами более чем больными для всех ветвей медицины и во все времена. Профессионал любит медицину в себе, бездарь - себя в медицине. Гипертрофированное "Я" четко расставляет здесь акценты. Не об этом даже речь. Я низко в ноги поклонюсь любому, кто сможет вылечить тех пациентов, с которыми не справился сам, и плевать мне с высокой колокольни кто это будет: гомеопат, аллопат, бабка-шептунья или шаман-трясун - поклонюсь и попрошусь в учение. Потому что знаю, что ничего не знаю... Кто из здесь присутствующих скажет о себе обратное?
Повторяю свое предложение для ВСЕХ членов дискуссии (может есть у кого возможность организовать дело и искренняя заинтересованность в его результатах): готов поработать в любом месте со специалистами любого профиля с целью разрешить трения и острые углы в тактике совместного ведения больных.

Комментарии к сообщению:
Олегович одобрил(а): Подписываюсь. Правда не готов бросить свою практику, своих пациентов...