Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 06.08.2016, 01:34
Rainw Rainw вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Волхов
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Rainw *
И снова доброй ночи.

Знаете, Людмила Николаевна, довольно сложно вспоминать подростковый период. Именно в плане памяти: хорошо помнить я себя начинаю лет с 14-15, до этого отдельные моменты.

Насколько я помню, к психиатру направлял школьный психолог.

Я уже говорила, что подростком я была сложным, наверное, все проблемы, которые могут случиться, случались у меня. Во-первых, всегда в школе были проблемы с общением (я сменила по тем или иным причинам (от переезда до усиленного желания директора меня не видеть) 5 школ). Всегда держалась очень замкнуто, особняком, были и бойкоты и просто "вооруженный нейралитет" с одноклассниками. С одной стороны мне было скучно: мое интеллектуальное развитие было чуть больше, наверное. Была не зубрилкой, но общий кругозор выходил за рамки ровесников, по крайней мере, до последней, старшей, школы, где все были такие. Но даже там я не особо вписывалась в коллектив, даже не знаю почему.

А, да, забыла, у меня везде было свое мнение, которое я не стеснялась демонстрировать и одноклассникам и преподавателям, это многих бесило.


Что еще, может быть, сыграло в пользу синдрома Аспергера: не умение различать чувства, ощущения - реально могла спутать "больно" и "хочется кушать", приверженность некоторым ритуалам. Но ритуалы на фоне отношений с родителями были способом успокоиться, привести себя в порядок. До сих пор очень сложно бывает перестраиваться: например, если я утром в магазине покупаю воду определенной марки, сигареты и йогурт, опять же определенной марки, и если чего-то вдруг нет, то день можно считать незадавшимся. Или из дома к своему мужчине иду определенным путем - смена даже стороны улицы может привести к тому, что я потеряюсь, заблужусь.

Цитата:
Что же происходило с Вами в подростковом возрасте, что появился такой диагноз?
Если говорить про позднеподростковое, то там был очень глобальный протест. На фоне обязательности возвращений в 8 вечера, сна в 10, я уходила из дома, напивалась в сомнительных компаниях, откровенно прогуливала школу, что не мешало мне быть в тройке лидеров по успеваемости. Правда, прогуливала ровно до тех пор, пока не сказывалось на учебе - вылетать из лидеров было бы обидно.
Постоянно ругались с мамой, отец практически не принимал участие в моем воспитании в то время. Думаю, это важно, отец мне не родной, хоть и воспитывал с рождения. Пыталась заниматься музыкой (рок-музыкой, что приводило в неформальные молодежные тусовки), экстремальным спортом.

Один из примеров:
В одной из моих школ ввели форму, выбран был почему-то противный болотный цвет, плюсом для девочек не предусматривались брюки, а юбки я не носила ни тогда, ни сейчас особо. Я ходила в форменном пиджаке и черных классических джинсах. В какой-то момент, на проверке меня поймала в таком виде завуч и отправила переодеваться домой в форму. В итоге в школу я вернулась в форме - юбка плюс пиджак- но в фиолетовых колготках и с красным пионерским галстуком.
После нескольких моих подобных выходок меня вежливо из школы попросили, несмотря на кучу выигранных олимпиад и спортивных соревнований.

В итоге только закончив школу, на следующий день после выпускного, я уехала в Санкт-Петербург, и, по большому счету, начала жить самостоятельно, зарабатывать начала еще раньше - просто, чтобы избавиться от тотального родительского контроля. Что было особенно обидно (и до сих пор) младшую сестру в 12-16 лет контролировали намного меньше, требования были куда мягче.

Это было по фактам, а по ощущениям...Я себя очень ненужной и потерянной чувствовала. С одной стороны не интересна ровесникам, с другой и те, кто старше - студенты - тоже не особо отвечали на мои попытки общения, понятно, что у меня совсем другие проблемы были в 12-13-14 лет, да и родителям я на тот момент была не особо нужна - они занимались выяснением своих отношений.

И признание и понимание находила в неформальных тусовках, где каждый первый был таким же "отщепенцем". А уж когда я поездила автостопом по стране, я там стала "первым среди равных" , добрала внимания надолго.

PS вся эта ненужность резко вдруг прошла после моих 18-19 лет: тогда появились интересные собеседники, люди, которым было нужно и важно мое мнение, мужчины, которые мной - неуклюжей пацанкой - восхищались и любили. Не сказать, что у меня появилось множество друзей, но люди, которым я дорога и важна и которые дороги и важны мне, действительно нашлись.
Ответить с цитированием