Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.12.2009, 20:12
natana80 natana80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ессентуки
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
natana80 *
Exclamation Тяжесть в груди, нехватка воздуха. Диагноз - ВСД.

Здравствуйте!
Мне 29 лет, пол женский, рост 173 см, вес 72 кг. Проблема в следующем: несколько дней назад появились неприятные ощущения в области груди - сдавленность, тяжесть, ощущение нехватки воздуха, затруднение вдоха, жжение. Похоже на ощущения в парной или на сильном морозе, когда трудно дышать. Я прямо чувствую, как вдыхаю, как будто контролирую этот процесс. Ощущения нарастали постепенно, сначала это было неуловимое почти чувство напряжения, а вот вчера переросло уже в нехватку воздуха. Плюс к этому, я чувствую иногда постукивание, как будто сердце забилось на доли секунды не слева в груди, а в ямке на шее. Очень неприятно. Никаких других симптомов (кашель, температура, горло и т.п.) не было.
Сегодня обратилась к терапевту. Давление 120/78, пульс 68. Пощупала щитовидку - сказала в норме. Послушала, потрогала плечи, шею, спину, что-то бормоча про остеохандроз. Попросила встать, вытянуть руки и закрыть глаза. После этого сказала, что все ясно, и это вегето-сосудистая дистония. Назначила отвары шиповника и боярышника и настойку пустырника. Дала, правда, направление на ОАК, посмотреть гемоглобин, завтра сдам. Флюорографию не смогу сделать, так как кормлю ребенка (8 месяцев) грудью, а это, по словам врача, противопоказание.
Я читала в разделе Психиатрия тему о ВСД и склонна больше доверять врачам форума, чем тетеньке из поликлиники. В связи с этим вопрос: какие еще исследования нужно пройти, чтобы исключить органическую патологию? Что со мной и как все-таки лечиться мне, не боярышником же в самом деле?
Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием