Показать сообщение отдельно
  #465  
Старый 14.08.2004, 06:01
yanex yanex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2004
Город: Приморский край
Сообщений: 34
yanex *
Цитата:
Сообщение от Tanya G
Консенсус в законченном виде? Это Вы, батенька, хватили… Боюсь, к консенсусу Вы навряд ли придете, ибо он (консенсус) означает договоренность, а до этого в данном вопросе – ой, как далеко…
Согласен, матушка, целиком и полностью с Вами согласен! Консенсус мне одному как-то не нужен, тем более, что для себя некоторые вопросы я полагаю уже решенными, как ни плохо это звучит на публике. Консенсус нужен НАМ ВСЕМ, и аллопатам, и гомеопатам, потому как, вроде, одно дело делаем. Более того, заявляю, что далек от настроений радикально настроенных коллег как с той, так и с другой стороны: аллопаты делают свое дело, гомеопаты - свое. И вот здесь требуется определиться с рамками компетенции для каждой из сторон: и для того, чтобы не мешать друг другу, и для того, чтобы не смешить людей, далеких от наших цеховых разногласий, и чтобы пациенты не страдали, в конце концов... Рамки эти так и останутся размытыми, пока у коллег не возникнет искреннего желания хотя бы прикоснуться к новым для них знаниям. Пока я вижу, что форум вязнет во второстепенных деталях, важных только для специалистов, отсюда взаимонепонимание и эмоции, хлещущие через край, и тем дальше отодвигается столь желанный консенсус.
Давайте разбирать тему поэтапно, от простого к сложному, давайте формулировать вопросы и сообща искать на них ответы: за нас эту работу не сделает никто. Никто хотя бы потому, что в гомеопатии хватает своих подводных течений, камней преткновения и неясностей, порожденных прежде всего общим состоянием наших наук - биологии, физики и химии прежде всего. Объелись наши науки материализмом, ни переварить, ни отрыгнуть его не могут. А ведь медицина на этих трех китах и держится. Отсюда разброд и моральная неустойчивость в нашем врачебном лагере. В то же время решение коренных вопросов лежит на поверхности, взять хотя бы феномен запредельного торможения, известный уже 70, если не больше, лет. Так же обстоит дело и в физике, и в химии: все необходимое для консенсуса давно уже открыто, осталось только связать детали в мягкий коврик, на котором уютно расположится ВСЯ наша любимая медицина (пардон за лирику, некоторых здесь она сильно настораживает).