Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 18.12.2016, 14:09
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Назрели некоторые вопросы, помогите, пожалуйста, разобраться.

Мальчику на данный момент 2,2 года.

Благодаря предыдущим консультациям нам удалось решить проблему с моей реакцией на внезапный плач ребенка.
Что удалось осознать и решить. После предыдущих консультаций стала учиться не пугаться негативных эмоций ребенка. Сейчас, конечно, если негативные эмоции у ребенка, радости не испытываю, но понимание, что это нормально, присутствует четко. Наконец, вместо замешательства, я проговариваю его чувства, предлагаю решение, это точно помогает ребенку. Кризис двух лет прошел где-то за месяц, сейчас все выровнялось. По сути, главное оказалось правильное мое и мужа восприятие плача ребенка, а поведение кризисное проходит так же внезапно, как и началось.

Вопросы, которые волнуют сейчас. Боюсь написать много, постараюсь кратко высказать идеи.
Вопрос касается эмоционального, нравственного развития малыша, в частности сказок. Извиняюсь, если где-то критикую распространенную позицию, просто не могу никак понять некоторые моменты.

В книге "Развитие личности ребенка от года до трех" авторы приводят список народных сказок (по сюжету страшных), которые обязательны от года до трех. С другой стороны, сами в книге пишут, что пик страхов у детей к 3 годам и боятся дети в основном сказочных персонажей.
Тогда непонятно, зачем до трех лет читать жестокие сюжеты сказок в период страхов и повышенной ранимости детей.

Далее встречаю в литературе объяснение, почему нужны детям народные сказки: сказки помогают разрешить страхи и другие неприятности детей.
Снова непонятно, не проще ли применять тогда сказки точечно, то есть только тогда, когда возникла какая-то конкретная проблема или страх? По аналогии, когда мы начинаем проигрывать какие-то страхи в играх.

Наконец, Виктор Дольник пишет, что интерес к смерти и потребность выделить добро и зло и победить зло возникает после 4 лет.
Так не логично ли и страшные сказки (русские народные) читать к этому возрасту, а не в 2 года.

Самое главное, ни в год, ни в полтора, ни сейчас ребенок совсем не разрешает читать эти сказки.
Из-за этого я и начала изучать этот вопрос. Вот пример: где-то в год и 10 делаю попытку прочитать адаптированный сюжет Красной шапочки. Как только я прочитала, что волк съел бабушку, ребенок быстро захлопнул книгу и со словами «В шкаф, в шкаф» понес ее в шкаф. С тех пор не разрешает даже в руки брать и открывать эту книгу. И так со всеми книгами, где есть какой-то сюжет, где что-то не так. Раньше не разрешал даже сюжеты, где кто-то упал, заплакал, только сейчас стал это воспринимать нормально.
Есть сборник народных сказок. Недавно лазил в шкафу и сам себе говорит «Саша не любит эту книжку» (часто сам с собой разговаривает, как бы мысли вслух). Я услышала, спросила почему. Он говорит: Саша боится деда в репке.

Единственно, что читаем из сказок - сборник сказок Сутеева, Джулию Дональдсон «Улитка и кит» и некоторые добрые книги иностранных авторов - их обожает, перечитываем, разыгрываем в лицах и с игрушками.
Остальные книги – стихи или рассказы «жизненные», например, Скарри «С утра до вечера в городе добрых дел» (как фермеры работают, сеют семена, потом трактор поливает, потом комбайн собирает урожай), рассказы Чарушина про животных (с опусканием любых «нехороших моментов»)– потом ребенок разыгрывает это все и сам себе проговаривает.

По сути, он больше всего любит, когда ему читают, как, например, выращивают хлеб, как машины строят дорогу, тракторы чистят дорогу, какая машина что делает. Нормален ли такой уклон в чтении и играх либо это все же не развивает эмоциональную сферу? А рассказ жизненный о том, как сеют семена, потом собирают урожай, везут зерна на мельницу… - это левополушарная деятельность у нас?

В этих сюжетах нет эмоциональности, нравственных уроков и у меня все же сомнения в том, что это правильно, что у нас такой уклон в играх и чтении. Из эмоциональных сказок любит только шутливые – например, «Кто сказал мяу» Сутеева. Ее уже пересказывает всю и всегда смеется. Но таких сказок мало.

Сказки, которые я ему сочиняю и которые разыгрываем, без страшилок, но с какими-то неожиданными трудностями – машины врезаются – в мастерскую их и ремонт, чиним. У кукол в огороде пожар – вызываем пожарную машину – тушим пожар. Строим дом- приезжает трактор - убирает снег, землю.

Заранее спасибо.

С уважением.
Ответить с цитированием