Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 13.03.2016, 15:22
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, здравствуйте!

Спасибо Вам большое за неоценимую помощь, которую Вы оказываете! Я четко ощущаю, что у меня появляется уверенность в общении с сыном, в частности при разрешении конфликтных ситуаций.
Поздравляю Вас с прошедшим праздником Весны и желаю вам и Вашим близким душевного и физического благополучия и успехов во всех делах!!!

Опуская пока описание конкретных ситуаций с детской площадкой, опишу свое видение от посещения детской площадки.

В основном на площадку приходят дети чуть старше сына – 1.5 – 2,5 года, постарше гуляют вне площадки. Сыну скоро 1 год и пять месяцев.

На площадке сына всегда бежит и пытается взять чужие игрушки и кричит мне «дань» или «дать», я объясняю, что можно только смотреть, когда играет другой малыш, а играть можно, если только разрешили. А разрешают крайне редко. Поэтому вся прогулка у ребенка – он видит кучу новых игрушек, хочет их и их постоянно нельзя. Своими игрушками играет недолго.

Если же дают игрушку или малышей так много, что все игрушки лежат на лавках и играют ими уже без спроса все малыши, то часто немного погодя малыш - собственник подбегает и просто выхватывает игрушку из рук у моего ребенка.
Сына уже привык, что
1. на площадке постоянно нельзя чужие игрушки.
2. другой малыш или чья-то мама может подойти и забрать у него игрушку, которой он играет. Когда подбегают малыши и выхватывают игрушки, сына перестает играть, отпускает игрушку и жмется ко мне.

Сюда добавлю, что я постоянно отворачиваю ребенка от плачущих деток, чтобы не видел. Все-равно видит иногда, что детки плачут, если что-то не так.

Смущает только тот момент, что ребенку вроде как нравятся другие люди.
(Например, любит махать ручкой малышам. При виде прохожих кричит «дядя» и машет ручкой). Я в целом чувствую интерес к людям у ребенка, но есть сомнения, что это должны быть дети 1.5-2,5 лет, которые в основном на детской площадке.

Радмила Руслановна, у меня возникли ощущения, что детская площадка в данном возрасте приносит больше вреда, чем пользы. Может все-таки лет до 2 ребенку не нужны игры рядом с другими детьми? (В принципе у нас есть возможность гулять и вдали от площадки). Или может как-то организовать ему общение с более старшими детьми?
По сути, я пытаюсь понять с точки зрения психологического и социального развития ребенка нужны ли ему сейчас посещения площадки, игры рядом с детьми или ну совсем необязательно пока это до определенного возраста?

С уважением.
Ответить с цитированием