Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 12.03.2007, 12:30
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне встречались следующие варианты профилактики гипотонии у коллег с большим опытом(привожу методики,оценку давать не буду):
-введение 2-3 мл кофеина в/м после выполнения СМА, когда пропадает чувствительность,иньекция болезненная и с другой стороны проверка той же чувствительности.Применяется в том числе и в гинекологии, когда изначально добиваются высокого блока.Инфузионная терепия идет параллельно.
-вместо кофеина так же вводят 0.5 мл разведенного эфедрина.
-после выполнения СМА подключают дофамин в "почечной дозе"(каждый ее понимает по своему), еще до развития гипотонии.Чаще когда необходимо ограничить обьем инфузионной терапии, реже когда целенаправленно вводят большие дозы анестетика субдурально. Я так понимаю это не в акушерстве.
Все три метода применяются постоянно,видимо, необходимый эффект достигается.
Мезатон применяют, но с опаской, тк когда-то где-то не проследили и медсестра ввела большую дозу неразведенного препарата.(получилась вышеупомянутая "чуть не взорванная" женщина).
Сам предпочитаю эфедрин и когда уже развивается гипотония, но чаще обходится инфузионной терапией, с применением коллоидов.
Ответить с цитированием