Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 15.02.2009, 14:19
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините, nadiya28, а Вы всю ветку читали?
Цитата:
Сообщение от nadiya28 Посмотреть сообщение
Один мой знакомый сказал, что нужно отпустить детей, и тогда они сами вернутся. Может быть он прав?
А Ваш знакомый не уточнял, в любое ли место можно отпустить детей? И в любом ли состоянии? Почему мы даже взрослых пытаемся остановить, когда они находятся в состоянии крайнего возбуждения, чтобы не натворили чего лишнего или непоправимого?
Цитата:
Сообщение от nadiya28 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а что страшного может произойти с Вашей дочерью, если она не перейдет в следующий класс??? Вы когда нибудь об этом думали? Если честно, то самое страшное, что грозит вашей девочке это остаться на второй год, и все!!!
Не только думала, но и узнавала. Да, если не сдаст экзамены, то оставят на второй год. И еще в школе сказали, что обычно (не всегда, но весьма часто, если это не из-за болезни) это не дает желаемого результата - ребенок все равно школу бросает. Тянущийся за ним шлейф "второгодника" толкает его к этому, не помогает и смена школы. Именно поэтому я и рассматриваю вариант "на второй год" как крайне нежелательный.
Цитата:
Сообщение от nadiya28 Посмотреть сообщение
Есть в системной семейной терапии такое упражнение, когда люди говорят друг другу, что они друг в друге ценят. Расскажите своей дочери, что Вы ее любите, что она самое важное, что Вы в глубине душе знаете, что она сознательная и умная девочка, что Вы всегда ее будете поддерживать, что бы ни случилось, и что Вы как любая нормальная мама просто переживаете. И может быть в следующий раз не говорите ей о младшей сестре, ВЫ МАМА, и это важное. Обнимите ее как мама.
Спасибо, попробую. И конечно же, я ей говорила и буду говорить, что я переживала и переживаю за нее, что я ее люблю и ценю. Что даже если я с ней ругаюсь, то это от того, что мне не нравятся ее поступки, а не она сама. Только я не понимаю, почему совсем не стоит говорить о младшей сестре. Я же не могу (и не хочу) устранить ее из нашей жизни. Эта тема сама собой регулярно возникает, из серии "почему ей можно, а мне нельзя". Причем задать такой вопрос могут обе - как старшая, так и младшая.