Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.12.2011, 19:26
Twicmama Twicmama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Вологодская область
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 24
Twicmama *
Киста коленного сустава у ребенка 4 лет

Здравствуйте уважаемые врачи. Моему сыну в январе будет 5 лет. Родился в 37 недель, 3100кг, 53 см. Развивается хорошо. Сейчас рост 105 см, вес 16 кг. Около недели назад начал жаловаться на боль в колене, особенно по утрам. Жалобы были не постоянные. Я думала. может стукнулся или просто потянул ногу. Сегодня утром ребенок, проснувшись, сразу расплакался, что болит колено на левой ноге. Колено припухло. Мы помчались в поликлинику. Успели сдать кровь. Вот результат:
Общая:
лейкоциты 7,1 (норма 4-10)
лимфоциты 42 (норма 19-37)
моноциты 5 (норма 3-11)
палочкоядерные 5 (норма 1-5)
сегментоядерные 48 (норма 47-72)
эозинофилы 0 (норма 1-5)
СОЭ 6 (норма 2-15)
гемоглобин 128 (норма 120-140)
тромбоциты 347 (норма 180-320)
эритроциты 4,6 (норма 3,9-4,7)

С-реактивный белок 2,6 (норма до 5)

Затем мы сделали рентген коленного сустава. Еще фото ног. Жалобы на левое колено.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Описание рентгеновского снимка:
на рентгенограмме левого коленного сустава в боковой проекции форма и структура надколенника не изменена.В прямой проекции костно-травматических изменений не обнаружено. Нечеткость костной структуры в дистальном метафизе левой бедренной кости. Участок деструкции размерами 1*1 см, без склеротических изменений.

Были у ортопеда. Он, посмотрев снимок, сказал, что надо оперировать. Чем быстрее, тем лучше.
На данный момент сын жалуется на колено периодически, когда долго сидит или спускается-поднимается по лестнице. Колено припухло (фото выложила). Не горячее. Температуры нет.
Уважаемые доктора. Подскажите мне, насколько это серьезно для четырехлетнего ребенка и нужно ли бежать на операцию? Я конечно завтра поеду на консультацию в стационар, но хотелось бы услышать еще чье-то компетентное мнение. Очень страшно делать операцию. Спасибо.
Ответить с цитированием