Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.01.2013, 12:06
amilaza amilaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Город: Армавир
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
amilaza *
Пременопауза?

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу проконсультировать. 42 года, рост 160, вес 56. Менструации с 13 лет. Начиная с 31 года длительное лечение бесплодия, в 37-38 лет две замершие беременности с интервалом в год. В 39 лет лапароскопия с удалением кисты левого яичника и очагов эндометриоза. Непосредственно после операции стал повышаться ФСГ (с 2.6 за месяц до операции, до 9.8 через 2 мес. после.) на лето этого года (41 год) ФСГ был 13.6. В теч. прошлого года (41 год) 2 протокола ЭКО, неудачных. Количество клеток 3 и 5, по мнению репродуктолога отличного качества. Все оплодотворились, переносились на 5 день, не прижились, предположительно, из-за плохого качества эндометрия. Цикл до ноября прошлого года был регулярным, овуляторным, 26-28 дней. В декабре, после нормального, овуляторного 28дневного цикла, неожиданно произошла овуляция на 5 день, при еще не завершившихся месячных. Далее менструация началась через 2 недели (как обычно) после овуляции, 20 декабря. Длилась долго 8 дней до 27 декабря, а 3 января опять началась менструация. Сказать что я нахожусь в панике - ничего не сказать.((( У матери климакс в 47 лет, родная сестра родила в 40 лет, без планирования, забеременев в первый месяц, без предохранения.
Вопросы:
-Это климакс? Последние несколько месяцев дались очень тяжело, с истериками, депрессией, раздражительностью, отсутствием либидо, но списывала это на неудачу в поледнем протоколе. Сейчас задумалась, может это из-за пременопаузы? Приливов, как я их себе представляю, не было. Зато посыпались волосы и расслаиваются ногти.
-Может ли климакс начаться так внезапно? ФСГ померять сейчас не могу, т.к. с перепугу начала пить фемостон 2\10.
-когда теперь можно будет померять ФСГ?
-Летом собиралась снова в протокол. Теперь в растерянности. В принципе я не против донорской программы. Но если это пременопауза, то за полгода атрофируются остатки и так плохого эндометрия, и не приживутся даже донорские эмбрионы?
-Что из ЗГТ лучше пить, предполагая в будущем протокол ЭКО с ДЯ? Или может ничего не пить и положиться на судьбу?
-Существуют ли схемы ЗГТ, при которых возможна естественная беременность? Трубы у меня абсолютно проходимы, и до сих пор существовал, хоть и мизерный, шанс на спонтанную беременность. Я слышала что на фемостоне это невозможно. И, кстати, почему это невозможно? Почему прием обыкновенного этрадиола подавляет овуляцию?
-Что делать-то??? Посоветуте пожалуйста!!
Ответить с цитированием