Тема: ХВГВ и ЭКО
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.02.2012, 11:03
Olgunnya Olgunnya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Киров
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Olgunnya *
ХВГВ и ЭКО

Здравствуйте! Мне 35 лет, рост 156 см., вес 53 кг. Впервые HBsAg у меня был обнаружен в 2000 г. Откуда взялся – непонятно. Никаких анализов в то время больше не сдавала. В 2009 г. в нашей поликлинике появился инфекционист и только тогда я узнала, что это такое «HBsAg» и меня направили сдать на маркеры гепатита В и УЗИ печени.
Результат:
HBsAg - обнаружен
HBcore сум - обнаружено
HBcIgM - обнаружено
HBe Аg - не обнаружено
AntiHBе - обнаружен
Вся биохимия, ОАК и УЗИ печени в норме. Рекомендации: контроль биохимии 1р в 6 месяцев и УЗИ печени раз в год.
В декабре 2011 году в связи с подготовкой к процедуре ЭКО меня впервые отправили сдать на наличие ДНК HBV методом ПЦР качественно и количественно и снова все маркеры гепатита В, а также гепатита С и Д.
Результат:
ДНК HBV – 6800 ме/мл
маркеры гепатита В – без изменений (как в 2009г)
гепатит С и Д – отрицательно
вся биохимия и УЗИ печени в норме, в ОАК все в норме, только повышены лимфоциты -46% при норме в 38%.
Мужа проверили тоже только сейчас, у него все отрицательно, хотя у нас 15 лет совместной жизни без предохранения (и как я его только не заразила?), сейчас делает прививки по схеме 0-1-6.
Рекомендации: ПВТ – нет необходимости, фосфоглив форте – 3 р. в день по 2 капс., диета № 5, контроль биохимии 1р в 6 месяцев и УЗИ печени раз в год. ЭКО разрешили, при наступлении беременности - контроль вирусной нагрузки и контроль биохимии раз в 3 месяца.
Фиброскан в нашем городе появился совсем недавно, планирую сделать, хотя мне его никто не назначал.
Т.к. до 2011 года я вела абсолютно обычный образ жизни и не о чем не беспокоилась, а сейчас вроде как много чего нельзя, в связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. Действительно ли нет необходимости в проведении ПВТ?
2. Нужен ли прием фосфоглива форте?
3. Насколько строго нужно соблюдать диету?
4. Можно ли заниматься фитнесом?
5. Можно ли париться в бане?
6. Как может отразиться на вирусной нагрузке проведение ЭКО?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием