Показать сообщение отдельно
  #77  
Старый 07.06.2010, 12:05
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рискну возразить уважаемой коллеге.
Дело в том, что я в детстве отвечал на подобные вопросы по правилам формальной логики, то есть не на смысловую часть, а на ее отрицание.
Так, вопрос "тебе не холодно?" воспринимал как предположение, что мне не холодно, и отвечал "да", соглашаясь, что мне не холодно, или "нет", возражая, что мне таки холодно. У вопрошающего возникал когнитивный диссонанс, и в результате мне быстро отучились задавать вопросы в подобной манере.

Если принять этот вариант, в диалоге
"- Оля, ты не замерзла?
- Да!
- Давай оденем кофточку?
- нет!"
девочка соглашается, что она не замерзла, и вряд ли понимает, зачем ей предлагают кофточку. Такая формулировка вопросов должна казаться ребенку странной и нелогичной.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): ребёнок логичен, пока его не испортят
Ответить с цитированием