Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.12.2017, 17:02
Bsnstrp Bsnstrp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2017
Город: николаев
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 33
Bsnstrp *
Латентный железодефицит у подростка (?) Необходимо третье врачебное мнение.

Здравствуйте, уважаемые врачи!

На другом форуме мне порекомендовали задать данный вопрос Вам, чтобы заручиться третьим врачебным мнением. Первое мнение - врач-терапевт на форуме "......", второе - областной гематолог очно. Мнения в назначениях врачей разошлись.


Подросток, мальчик. 13 лет. Частые герпетические инфекции и вслед за ними сразу (всегда) ОРВИ. Частота: 3-4 раза в год. В 3 года (в 2007 году) перенес инфекционный мононуклеоз.

Ежегодно ребенок сдает кровь на комплексные исследования. Каждый год картина одинаковая: HGB - всегда норма, MCV и MCH - всегда ниже нормы. Ниже я приведу примеры двух исследований текущего, 2017 года, с разницей в 2 месяца. Есть подобные исследования за прошлые годы (кроме ферритина).

Обратите, пожалуйста, внимание на значение Ферритина в анализе от 24.11.2017 (стр №3 в самом низу). Референтные значения производитель тест-системы дает только от 20 лет. Так мне объяснила лаборатория.


Врач на форуме "......" увидел признаки латентного железодефицита и рекомендовал препараты железа.

Гематолог после изучения ОАК сказал, что данное значение ферритина нужно рассматривать только в совокупности с уровнем гемоглобина, который все время в норме. Что то сказал, про "компенсаторность" и просто прописал наблюдать за уровнем гемоглобина. Если начнет снижение, то снова прийти к нему на прием со свежим анализом конкретно на сывороточный ферритин + ОАК.

Гематолог сказал, что возможно нынешний показатель ферритина и эритроцитов - вариант нормы для данного организма.
Он сказал, что железо, которое поступает в организм вместе с лекарственными препаратами остается в организме и накапливается, что может привести к большим проблемам. Поэтому он НЕ рекомендовал никакие препараты, а просто подкорректировать режим питания: больше телятины, крольчатины, исключить любую печенку и ограничить молоко.

Заранее благодарю Вас за консультацию и затраченное время!
Ответить с цитированием